Как правильно оформить трудовой договор?
Добрый вечер , подскажите как взять иностранного сотрудника на работу ? Как правильно оформить трудовой договор?
Здравствуйте!
Чтобы взять на работу иностранного гражданина, нужно выполнить следующие шаги:
1. Уточните его правовой статус
Узнайте, на каком основании иностранец находится в России — временно пребывающий, временно проживающий (РВП) или постоянно проживающий (ВНЖ). Также проверьте, есть ли у него патент, разрешение на работу или статус высококвалифицированного специалиста (ВКС). Это влияет на порядок оформления.
2. Зарегистрируйтесь как принимающая сторона
Если вы впервые нанимаете иностранных граждан, нужно встать на учёт в МВД как работодатель, привлекающий иностранную рабочую силу. Делается это через территориальный орган МВД.
3. Проверьте документы иностранца
Потребуются:
– документ, удостоверяющий личность (паспорт)
– виза (если он из визовой страны)
– регистрация по месту пребывания
– разрешение на работу или патент
– СНИЛС (если нет – оформляется через ПФР)
– полис ДМС (обязателен для временно пребывающих)
4. Заключите трудовой договор
Трудовой договор с иностранцем оформляется в обычной письменной форме. В нём дополнительно указываются:
– данные разрешения на работу или патента
– срок действия документа
– ответственность сторон за нарушение миграционного законодательства
Срок договора не должен превышать срок действия разрешения или патента. Договор заключается на русском языке (можно с переводом).
5. Уведомьте МВД
В течение 3 рабочих дней после подписания трудового договора необходимо уведомить МВД о приёме иностранного гражданина. Уведомление направляется по утверждённой форме с приложением копии паспорта и разрешительных документов.
6. Ведите кадровый учёт
Ведите стандартный кадровый документооборот: личное дело, табель, приказы о приёме и увольнении. При увольнении также нужно уведомить МВД.
Если у иностранного гражданина есть РВП или ВНЖ, трудоустройство упрощается — ему не нужен патент или разрешение на работу, а работодатель освобождается от некоторых уведомлений.