Заключили договор с компанией- подрядчиком на выполнение ремонтных работ в квартире в новостройке

Здравствуйте! Заключили договор с компанией- подрядчиком на выполнение ремонтных работ в квартире в новостройке. Договор был заключен 11 марта. На данный момент работы еще начались. Компания обосновывает это тем, что там работает другой подряд на установку антресолей (эту услугу оказывает другая компания по другому договору по нашей инициативе, о чем мы заранее уведомляли подрядчика на ремонт).

Изначально на этапе переговоров с подрядчиком на ремонт они проговаривали, что проблемы не будет, если на квартире будет работать еще одна бригада, так как квартира трехкомнатная. Теперь нас обвиняют в том, что это является препятствием для начала ремонта и попросили подписать доп соглашение на продление ремонтных работ на 14 дней. В договоре в п. 4.2. указано, что что срок сдачи работ может быть продлен в случае несвоевременного предоставления заказчиком строительных или иных материалов (*материалами занимается сам подрядчик), в случае не допуска на объект специалистов заказчика (с нашей стороны мы сразу же предоставили ключи и разрешение УК на въезд на территорию).

В договоре не указано, что подрядчик будет работать на объекте только в отсутствии третьих лиц.

Когда мы обозначили данное положение дел в претензии, нам выставили счет за простой работ по вине заказчика.

Кроме того, нас торопили с внесением аванса за работы, обещав, что работы смогу начаться после внесения суммы предварительного платежа.

Теперь у нас большие сомнения на счет того, стоит ли продолжать сотрудничать с этой компанией. И можем ли мы рассчитывать на защиту своих прав в юридическом порядке. Если да, то что для этого требуется с нашей стороны.

Заранее благодарю за ответ и советы!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте.

Похоже, подрядчик либо не рассчитал свои силы, либо ищет предлог для затягивания сроков или даже отказа от работ. Ваши сомнения обоснованы. Действуйте решительно, но юридически грамотно: направляйте письменную претензию, требуйте начала работ и не соглашайтесь на невыгодные для Вас доп. соглашения или оплату необоснованных счетов.

Могу помочь с составлением мотивированной письменной претензии подрядчику или уведомления об одностороннем отказе от договора.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд. Если желаете продолжить, переходите в чат.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ! Крайне полезно. Позвольте еще уточнить. Заказчик ссылается на пункт договора о том, что имеет право приостановить работы в случае превышения оговоренных сроков выполнения сопутствующих работ третьим лицами, привлекаемыми заказчиком, когда действия третьих лиц препятствуют плановому ходу работ.
Означает ли это, что действительно есть препятствия для проведения работ? Еще раз отмечу, что на данный момент подрядчиком не было предпринято ничего по осуществлению ремонта, а только подготовлен технический проект и смета черновых расходов, которые были осуществлены и оплачены в рамках другого договора на проект.
Также у нас сохранена переписка с директором компании, где он подтверждает отсутствие проблем при выполнении ремонта, если параллельно будет работать другая бригада. Он отметил, что главное согласовать все в моменте, чтобы не мешать друг другу.(прилагаю скрин). А теперь он же ссылается на пункт договора о препятствиях.