Может ли мама отозвать дарственную?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть комната в общежитии, покупалась в ипотеку, мне ипотеку тогда не одобрили, и мама брала на себя её. Комната в собственности уже 8 лет, ипотека погашена. Куплю продажу оформлять не хотим, так как с продажи из-за того, что комната у меня будет находиться меньше 3-ех лет придётся заплатить налог, и плюс можно вернуть с покупки первого жилья также налог хотелось бы этот налог вернуть позже с покупки квартиры, а не комнаты.
Стоит вопрос между дарственной или сделать доверенность, чтобы я могла сама по необходимым вопросам по комнате бегать и маму не дергать.
Если делать доверенность могу ли я заниматься куплей-продажей данного имущества и всеми вопросами , которые касаются управляющих компаний и тд?
Или если делать дарственную, придётся ли мне оплачивать налог за дарение, нужно ли будет обязательно делать прописку мне в этой комнате? Может ли мама отозвать дарственную? И при продаже, если я её не покупала и получила дарственную, будет ли оплата налога 13% с продаже этого жилья ценой свыше 1млн?
Здравствуйте, Анастасия!
Мама вправе оформить на Вас у нотариуса любую доверенность, в том числе с правом продажи комнаты.
Если мама подарит Вам комнату, то налога у Вас не будет, поскольку Вы близкие родственники.
Регистрироваться в комнате по месту жительства необязательно.
Отменить договор дарения мама не сможет (если только в самом договоре не будет указано такое её право в случае, если она Вас переживет).
А при продаже по цене свыше 1 млн. руб. (если комната будет в собственности менее минимального срока) налог платить придется.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».