Можно ли лишить его отцовства?
Здравствуйте.С бывшим гражданским мужем с которым у нас общая дочь 7 лет-плохие отношения.При любом удобном случае от него исходит унижение чести и достоинства при моем ребенке в смс или голосовыми сообщениями,которые может услышать моя дочь.Можно ли лишить его отцовства?
Здравствуйте!
К сожалению, это будет сделать проблематично.
Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав указан в ст. 69 СК РФ и указанные в вопросе случаи не будут являться основаниями к лишению родительских прав.
Как один из альтернативных вариантов — Вы можете обратиться с исковым заявлением об ограничении родительских прав в рамках ч. 2 ст. 73 СК РФ
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав
Однако, окончательное решение в данном случае будет принимать суд и с учетом имеющейся судебной практики обстоятельства, указанные в вопросе не смогут явиться основанием для ограничения в родительских правах.
Не оспариваю, данные высказывания не являются нормой, но, к сожалению, суд может указать, что они не направлены на создание опасности для ребенка и в данном случае. И, по моему мнению, необходимо искать более веские доводы для аргументирования своей позиции в суде в случае подачи искового заявления.
Здравствуйте, Любовь!
К сожалению, отношения с Вами не влияют на родительские права отца ребенка. Исключением, исходя из ст. 69 СК РФ, является совершение преступления против жизни или здоровья матери, ребенка или другого члена семьи.
Подобное поведение может послужить разве что основанием для ограничения общения ребенка с ним (ч. 1 ст. 66 СК РФ):
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Тем не менее проблему решать надо. Просто подходить к ней следует с другого ракурса. Уточните, пожалуйста:
1) платит ли отец алименты?
2) участвует ли в жизни дочери?
3) проявляет ли насилие по отношению к дочери?
4) стоит ли на учете как алкоголик или наркоман?
Если бы не платил алименты, было бы проще всего.
То, что живет в другой семье, тоже ничего не дает. Надо раскручивать уклонение от родительских обязанностей. Как разъяснено в пп. а) п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 №44:
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.
Начнем с того, установлен ли порядок общения с ребенком (письменным соглашением или в судебном порядке)?
Здравствуйте, Любовь!
Основания лишения родительских прав исчерпывающие и поименованы в статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации.
Подробнее основания раскрыты в п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав».
Описанное Вами не подходит ни под одно из оснований.
Вместе с тем, если оснований лишения родительских прав недостаточно, то можно рассмотреть вопрос об их ограничении, что представляет под собой отдельную процедуру с отдельными основаниями (статья 73 Семейного кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем, и для этого нужно доказать, что оставление ребенка с ним опасно для ребенка, как и ее поведение в целом, что в Вашем случае будет очень трудно доказать, вместе с тем такое право у Вас есть.
С уважением,
Артем Гагикович!
Отчество записывается по имени отца по закону (статья 18 Закона об актах гражданского состояния), фамилию можно сменить через органы опеки и попечительства, но будут учитывать и мнение второго родителя пока он не лишен родительских прав, а если возникнут разногласия, то данный вопрос необходимо будет урегулировать через суд (пункт 2 статьи 59 Семейного Кодекса РФ).
Для лишения отцовства могут повлиять обстоятельства, указанные в ст. 69 СК РФ, а именно, следующие категории лиц, которые:
Для ограничения родительских прав важен факт опасности именно для ребенка. Сами по себе сообщения (в том числе и голосовые) в Ваш адрес не будут основанием для ограничения родительских прав (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»).