Я могу отказаться от одной второй доли дома в пользу крестной неоформляя его на себя?

Здравствуйте. Я могу отказаться от одной второй доли дома в пользу моей крестной, родной сестры моего папы. Папа умер 2007 г но не успел оформить право собственности на дом 1/2 доли. Я тоже 1/2 доли дома не оформлаля и не хочу. Земельный участок 1/2 доли я оформляю,право собственности на землю 1/2 доли есть, просто я его не зарегистрировала. Границы 1/2 дома не определены. Я могу отказаться от одной второй доли дома в пользу крестной неоформляя его на себя?

, Юлия, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В вашей ситуации отказ от наследства в пользу крестной (родной сестры вашего отца) возможен только на этапе вступления в наследство. Однако, поскольку прошло много лет с момента смерти отца (2007 год), вы фактически уже стали наследником, даже если не оформили право собственности. Теперь, чтобы передать свою долю крестной, вам придется сначала зарегистрировать ее на себя, а затем оформить дарение или куплю-продажу.

То, что границы 1/2 дома не определены, не мешает вам оформить право собственности, но может потребовать дополнительных действий, например, уточнения границ через кадастровые работы.

Если ваша цель – полностью отказаться от этой доли, то можно рассмотреть вариант отказа от наследства через суд (но это сложный процесс, так как сроки давно прошли). Более простой путь – оформить наследство, а затем передать его крестной удобным способом.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо. Ещё вопрос надо просто вступить в наследство, и потом отказаться от одной второй доли дома? Или полностью зарегистрировать через реестр?
Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Мне нужно просто вступить а потом отказаться или зарегистрировать через реестр?
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В этом случае любой из наследников вправе отказаться от своей доли в пользу другого человека. Если в отказе нет конкретного получателя, то доля автоматически распределяется между другими наследниками в равных частях.

Чтобы отказаться от доли, нужно написать заявление у нотариуса, который занимается наследственным делом. При этом не получится отказаться только частично, отдавать придётся сразу всю долю.

Можете поручить свой вопрос мне,  пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо. Отказываюсь отвсей доли дома. Но я не оформила эту долю на себя. Можно неоформлять а сразу перещать ударение или купля продажи?