Ведь нельзя больше 40 часов работать в неделю?
Работодатель установил сменный график работы 2/2. При этом нет суммированного учёта рабочего времени ( со слов экономиста, ну и в договоре не где не прописано). По какому принципу можно еще посчитать время отработаноое? Ведь нельзя больше 40 часов работать в неделю? Допустим я отработал в месяц 184 часа, а по трудовому календарю 167 должно быть, является ли разница сверхурочным временнм или нет? Экономмст утверждает что не является , а статью ТК не говорит. Говорит только ты же подписал график. Так же отказываются оплачивать время если по графику не хватает смен, отработал 161 час, должно бвть по трудовому календарю 175. Должен ли работодатель оплачивать разницу.?
Здравствуйте!
В вашем случае, если сменный график установлен без суммированного учета рабочего времени, то работа должна соответствовать норме часов в неделю — не более 40 часов. В месяцах с разной продолжительностью рабочей недели (например, 167 часов вместо 184) переработка сверх нормы должна признаваться сверхурочной, а недоработка — оплачиваться как недостающие часы по вине работодателя.
Экономист не прав, утверждая, что подписанный график сам по себе исключает сверхурочную работу. Если фактически отработанное время превышает месячную норму, то разница подлежит оплате как сверхурочная работа (ст. 99, 152 ТК РФ). Если же работодатель не предоставляет достаточное количество смен и из-за этого общее количество часов ниже нормы, он обязан оплатить недостающие часы по средней заработной плате (ст. 155 ТК РФ).
Рекомендую запросить у работодателя письменное разъяснение по расчету рабочего времени и оплате, а при отказе оплачивать переработку или недоработку — обжаловать действия через инспекцию труда или суд.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Добрый вечер.
Рассмотрев Вашу ситуацию, сообщаю следующее:
1) По вопросу переработки (184 часа при норме 167):
— Согласно ст. 91 и 99 ТК РФ, при поденном учете рабочего времени (без суммированного) продолжительность рабочей недели не может превышать 40 часов. Любая переработка сверх этой нормы считается сверхурочной работой и подлежит оплате в повышенном размере (ст. 152 ТК РФ):
— Первые 2 часа — в полуторном размере
- Последующие часы — в двойном размере
2) По вопросу недоработки (161 час при норме 175):
В соответствии со ст. 155 ТК РФ:
Если недоработка произошла по вине работодателя — оплата производится в размере не менее 2/3 тарифной ставки
Если по вине работника — оплачивается фактически отработанное время
3) Правовая оценка действий работодателя:
— Отсутствие суммированного учета при скользящем графике является нарушением ст. 104 ТК РФ
— Требование работать сверх установленной нормы без соответствующей оплаты противоречит ст. 99 ТК РФ
— Ссылка на подписанный график не отменяет обязанности работодателя соблюдать нормы трудового законодательства
Рекомендуемые действия:
Направить работодателю письменное требование о:
Введении суммированного учета рабочего времени
Произведении перерасчета и доплате за сверхурочную работу
Оплате недоработанного времени (если это не по Вашей вине)
В случае отказа:
Обратиться в Государственную трудовую инспекцию
Подать заявление в суд о взыскании недоплаченных сумм
При необходимости готов оказать содействие в составлении соответствующих обращений.
Если анализировать суммированный учет, то коренные отличия от подённого учёта:
1) учётный период увеличивается до 1-12 месяцев (ст. 104 ТК РФ)
2) главное правило: средняя продолжительность за учётный период не должна превышать 40 часов в неделю (важно, какой учетный период установлен — неделя, месяц, и т.д.)
3) еженедельные переработки допускаются при условии компенсации недоработками в другие периоды
Оплата переработок:
1) только часы, превышающие норму за ВЕСЬ учётный период (а не за неделю) считаются сверхурочными
2) первые 2 часа оплачиваются в 1,5 размере, остальные — в двойном (ст. 152 ТК РФ)
3) максимальный лимит: 120 сверхурочных часов в год (ст. 99 ТК РФ)
Пример расчёта (при 3-месячном учётном периоде):
Норма: 40 ч/неделя × 13 недель = 520 часов
Фактически отработано: 550 часов
Сверхурочные: 30 часов (оплачиваются по повышенным ставкам)
Недоработка:
Если работник выполнил норму за учётный период — оплата полная
При недоработке по вине работодателя — оплата не менее 2/3 тарифной ставки (ст. 155 ТК РФ)
По вине работника — оплата фактическая
Важно! Работодатель обязан:
Закрепить суммированный учёт в локальных актах
Чётко определить учётный период
Вести точный учёт рабочего времени
Обеспечить графиком работы минимум за 1 месяц