При продаже земли он должен заплатить налог 6% или налоговая может посмотреть на это по другому и заставит заплатить 30% Какие есть варианты чтобы перестраховаться

Добрый вечер.

Нерезидент получил в дар земельный участок сельхоз назначения, размежевал и перевел его в ИЖС, при этом нерезидент является ИП (упрощенка 6%). При продаже земли он должен заплатить налог 6% или налоговая может посмотреть на это по другому и заставит заплатить 30% Какие есть варианты чтобы перестраховаться.

, Борис, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
налог 6% или налоговая может посмотреть на это по другому и заставит заплатить 30% Какие есть варианты чтобы перестраховаться.

Добрый день! Если участки используются в предпринимательской деятельности то полученный от их продажи доход относится при наличии ИП на налоговый режим ИП ( как понимаю УСН) ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Для УСН налоговое резидентство никакой роли не играет. Для подстраховки до продажи участков стоит добавить соответствующие оквэды по недвижимости если их еще нет у ИП. Но есть нюанс, как говорится — если участок получен в дар когда он уже был ИП то у него возникает внереализационный доход в силу ст. 250 НК РФ, опять же, вне зависимости от резидентства

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

При продаже земли он должен заплатить налог 6% или налоговая может посмотреть на это по другому и заставит заплатить 30%

сложный вопрос, т.к. вероятность, что ФНС попробует потребовать НДФЛ есть, учитывая перевод земли под ИЖС.

чтобы исключить такое желание, я бы посоветовал Вам как ИП учесть подаренный участок во внереализационном доходе по п.8 ст.250 НК

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

плюсом было бы если работы по межеванию Вы заказывали и/или оплачивали со счета ИП, как любые возможные работы с ней или на ней.