Нарушает ли работодатель закон, если переносит мой отпуск на следующий год?
Работаю в литейном цехе,вредные условия труда с 15.05.2023г. В отпуске был один раз,второй отпуск работодатель назначил на октябрь 2025г. Нарушает ли работодатель закон,если переносит мой отпуск на следующий год?
Здравствуйте!
Работодатель обязан под Вашу роспись был оформить график отпусков (устанавливается ежегодно). Утвержденный график отпусков должен соблюдаться как работниками, так и работодателем.
Административная ответственность за нарушение трудового законодательства, включая несоблюдение правил предоставления и оформления отпусков, предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ.
Штрафы за такие нарушения составляют:
1. для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — от 1 000 до 5 000 рублей;
2. для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.