Какие должны быть правильные действия учредителя "Б"?

Здравствуйте. Посоветуйте.

Есть ООО с двумя учредителями "А" и "Б" с равными долями 50 на 50.

Директор ООО является родственником учредителя "А".

Директор также имеет статус ИП с схожими оквэд как и у ООО.

Организация работает с около нулевым балансом.

Учредитель "Б" не получает дивиденды продолжительное время. Делового разговора не происходит.

Обсуждение вопросов на общем собрании заканчиваются - один за , другой против. Внутренние финансовые документы предоставлялись только через суд. Предложения о различных видах раздела ООО остались без ответа.

Фактически организация работает на учредителя "А" и директора ООО, которые через ИП осуществляет "существенную" деятельность.

На данный момент есть цель получить некоторую недвижимость как часть доли, стоящее на балансе и разорвать деловые отношения.

Какие должны быть правильные действия учредителя "Б" ?

С учётом что возможно есть скрытые обязательства не показываемые в ежегодной отчётности , что в свою очередь может повлечь ( при ликвидации или реорганизации ) закрытие долгов.

, Виктор, г. Владивосток

Доброго времени суток, Виктор!

В части совпадения деятельности ООО и ИП — законом не запрещено ведение одновременной деятельности ИП и ООО, однако, если вследствие этого общество лишается своих доходов и ему причинены убытки, то необходимо требовать в гражданском порядке возмещения таких убытков по статье 10 ГК РФ, вызванных неправомерными действиями директора. Есть некоторые разъяснения на этот счет в Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица».

Касаемо части нераспределенной прибыли, то ее Вы вправе требовать выплаты нераспределенной прибыли по статье 28 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», при неурегулировании вопроса взыскать через суд.

Доли отчуждаете на основании заявления о выходе, которое заверяется у нотариуса (статья 26 ФЗ «Об ООО»).

Надеюсь мой ответ помог Вам получить базовую информацию по делу, более детально данный вопрос нужно разбирать отдельно с учетом документов, как минимум, Устава ООО.

С уважением,
Артем Гагикович!