Хочу узнать, как меня обезопасит получение патента на проиышленный образец, нужна консультация
Хочу узнать , как меня обезопасит получение патента на проиышленный образец , нужна консультация
- IMG_2040.jpeg
Здравствуйте Олег.
В силу норм ст. 1354 ГК РФ такой патент удостоверяет приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца, авторство и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец.
Он также дает право авторства, под которым понимается возможность считаться первым создателем промышленного образца.
Охрана интеллектуальных прав на изобретение или полезную модель предоставляется на основании патента в объеме, определяемом содержащейся в патенте формулой изобретения или соответственно полезной модели. Для толкования формулы изобретения и формулы полезной модели могут использоваться описание и чертежи, а также трехмерные модели изобретения и полезной модели в электронной форме.
Охрана интеллектуальных прав на промышленный образец предоставляется на основании патента в объеме, определяемом совокупностью существенных признаков промышленного образца, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, содержащихся в патенте на промышленный образец.
Таким образом, наличие существенных признаков будет определяться общим впечатлением информированного потребителя.
У вас будет исключительное право на промышленный образец
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/2ffc1c12af8092a1d40b1948dc25316dc7562b6b/
Соответственно, в случае наличия спора вопрос будет решаться в судебном порядке с учетом мнения экспертизы.
Здравствуйте.
Оригинальность промышленного образца предполагает, что его существенные признаки обусловлены творческим характером, то есть внешний вид изделия значительно отличается от уже известных образцов или от комбинаций их известных характерных признаков (п. 3 ст. 1352 ГК РФ).
Патент на промышленный образец действует 5 лет, но этот срок может быть продлен с предельным сроком действия 25 лет (п. 1 ст. 1363 ГК РФ).
По закону промышленный образец считается использованным в продукте, если он производит на информированного потребителя такое же общее впечатление, как и запатентованный промышленный образец (п. 3 ст. 1358 ГК РФ). То есть если покупатель может ошибиться при покупке и приобрести чужой товар вместо продукта патентообладателя, то, скорее всего, суд установит нарушение исключительных прав правообладателя на промышленный образец. Соответственно, у Вас, как у патентообладателя имеется возможность взыскать с нарушителя убытки или компенсацию, которая может рассчитываться двумя способами (ст. 1406.1 ГК РФ) — либо в умме от 10 т.р. до 5 млн рублей с аргументацией перед судом о затребованном размере, либо в размере двойной стоимости лицензии на промышленный образец.
Получение патента на промышленный образец является существенным для охраны исключительных прав Вас как автора.
Что значит что делать?
Если на стадии проверки Роспатента будет выяснено, что дизайн или еще какие-то особенности конкретного образца повторяют уже запатентованный, то в регистрации и выдаче патента будет отказано. Если же оба образца зарегистрированы и выданы патенты, то это означает, что Роспатант пришел к выводу о том, что оба образца обладают различительной способностью и являются разными. А значит могут использоваться «не пересекаясь».
Довожу до вашего сведения что существует и действует в настоящее время Закон СССР от 10.07.1991 N 2328-1 «О промышленных образцах»
в силу норм которого ст. 5
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18376/d39b1660c61123a667ffdee7736822ad4c41ae56/
Помимо прочего только владелец патента может решать, кто и на каких условиях может использовать промышленный образец.
Владелец патента может предоставлять лицензии на использование промышленного образца другим лицам или компаниям,получая за это вознаграждение.
Патент может быть продан или передан другому лицу, что может стать источником дохода.