Можно ли тратить полученные 150 тысяч при продаже квартиры и что будет, если покупатель передумает?

Я продаю квартиру в первые,договорились что 150 тысяч покупатель заплатит сейчас, остальную сумму через 3 недели заверили этот договор у юриста прикрепил фото как это писанно в договоре ,если плохо видно я продублирую "Указанная квартира продается за 1 300 000 (один миллион триста тысяч) рублей. Соглашение о цене является существенным условием настоящего договора. Расчет между сторонами производится в следующем порядке: 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей передаются продавцу покупателем при заключении сделки, оставшиеся денежные средства в сумме 1150000 (один миллион сто пятьдесят тысяч) рублей будут переданы покупателем продавцу до 30 апреля 2025 года."

Так же указанно что покупатель претензий к жилью не имеет, собвстенно мой вопрос могу ли я сейчас тратить эти 150 тысяч или они являются задатком?и что будет если я потрачу их а покупаетль передумает покупать

  • 20250404_143344
    .jpg
, Иван, г. Сочи

Здравствуйте, Иван!

При данной формулировке полученная Вами сумма не является задатком.

Согласно ч. 1 ст. 380 ГК РФ

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соответственно, для того, чтобы переданная сумма являлась задатком, в договоре должна быть указана соответствующая формулировка, свидетельствующая о целевом назначении этой суммы, а также с указанием на то, что данная сумма обеспечивает исполнение обязательства.

При той формулировке, которая сейчас имеет место в заключенном Вами договоре, эта сумма является авансовым платежом.