Квалификация участников (40%) - которая оценивается только по общему количеству исполненных договоров Все
добрый день. мы компания оказывающая услуги по ремонту дорог участвуем в тендерах на дорожные работы, в этом году столкнулись с проблемой конкуренции, а именно, все публикуемые тендеры стали конкурсными с 2 критериями:
1. цена контракта (60%)
2. квалификация участников (40%) - которая оценивается только по общему количеству исполненных договоров
Все конкурсы забирает другая фирма ( с которой скорее всего у заказчиков сговор)
по формуле подсчета балов по квалификации участников имея хотя бы на 1 договор менее максимально заявленного, мы получаем 0 балов, тем самым не имея никакого шанса участвовать даже при условии снижения цены до минимума рентабельности
тем самым опыт и квалификация никак не учитывается
вопрос: правомерны ли действия заказчика
- Порядок рассмотрения и оценки заяво~.doc
Здравствуйте!
Ваша ситуация вызывает вопросы с точки зрения законодательства о закупках. Рассмотрим основные аспекты.
Возможные нарушения заказчика:
— Некорректные критерии оценки. Если формула подсчёта баллов не учитывает пропорциональность опыта и квалификации, это может быть признано ограничением конкуренции (ч. 1 ст. 32 44-ФЗ).
— Возможные признаки сговора. Если критерии оценки явно направлены на конкретного поставщика, это может быть нарушением ст. 17 и ст. 11 44-ФЗ и 135-ФЗ.
Что можно сделать:
— Жалоба в ФАС. Можно обжаловать документацию или результаты тендера в течение 5 дней с момента размещения протокола оценки заявок (ч. 2 ст. 105 44-ФЗ).
— Судебное обжалование. Если ФАС не удовлетворит жалобу, можно обратиться в арбитражный суд.
Альтернативные действия:
— Запросить у заказчика обоснование критериев (ч. 3 ст. 22 44-ФЗ).
— Анализировать прошлые закупки.
— Участвовать в других тендерах с более справедливыми условиями.
Вывод: Если критерии оценки необъективны или есть признаки сговора, действия заказчика могут быть незаконными. Рекомендую подать жалобу в ФАС на ближайший тендер.
Методика, при которой участнику выставляется 0 баллов за квалификацию, если у него на 1 договор меньше, чем у «лучшего» участника, нарушает принцип пропорциональности оценки. Обнуление баллов за квалификацию участника при наличии у него опыта недопустимо. Ссылка, в том числе, на этот аргумен позволяет расширить формальную жалобу, не только указав на ограничение конкуренции, но и на несоблюдение нормативных актов, устанавливающих правила оценки (например, Постановление Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571 «О требованиях к участникам закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации»).