Какие перспективы при таких вводных
Добрый день
Вопрос: останусь ли совсем без жилья.
Я должник у меня просроченные кредиты.Общ долг по потребит кредиту 2500000,00 из них 300000,00 сбербанк, остальное альфа банк по разным кредитным продуктам(6 договоров). Так же к этому еще ипотека с остатком долга на 483000,00(ипотеку плау без просрочек). Я запаниковала и месяц назад подарила маме 14 долю в родительской квартире , у меня сейчас квартира с ипотекой (студия 24 кв.м) оформленная на меня, зарегистрировала в ипотечной квартире и проживаю в ней. Боюсь принудительного банкротства со стороны кредитора альфа банк или сбербанк.Какие перспективы при таких вводных.Есть ли шанс хоть что то сохранить из того, что я перечислила или я вообще могу остаться без ничего.Я больше за маму переживаю, так как боюсь, что 14 подаренная доля будет оспорена , продана и к ней еще и придут уже новые хозяева моей бывшей доли.Для пенсионерки будет удар
Здравствуйте!
Все зависит от позиции кредиторов. Долю в ипотечном жилье подарили? Было ли получено согласие залогового кредитора как на то указывает закон (статья 346 Гражданского кодекса Российской Федерации) и без последующей такой перерегистрации отчуждения и по сути не было.
А если сделка совершена с нарушением условий, то могут оспорить.
Но пока исправно платите, опасаться так сильно не стоит.
По другим кредитам — при взыскании задолженности нет права беспокоить третьих лиц и родственников, это нарушение закона и при сталкивание с малейшими нарушениями — пишете жалобу в Центральный банк России и там проводят проверку.
С уважением,
Артем Гагикович!