Есть ли смысл пытаться обжаловать сумму или уже поздно?

Приветствую.

Пришло исполнительное производство по исполнительному приказу от 2020 года. Хотелось бы понять, есть ли какие-то сроки на это и можно ли его сейчас оспорить.

Также вопрос в том, что я понимаю, что скорее всего придется платить. Но там МФО было оформлен займ в 2019 году 6000 рублей, а хотят взыскать 44000 рублей. Насколько я знаю, есть какие-то лимиты на максимальное взыскание.

, Дмитрий, г. Москва
Анна Курзина
Юрист, г. Нальчик

Добрый день! Нет не поздно вы имеете полное право обжаловать судебный приказ. Подавайте возражение об отмене, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Исполнительный приказ — это упрощённая форма судебного решения, когда кредитор (чаще всего МФО) подаёт заявление в суд без полноценного разбирательства, и суд выносит приказ без вызова сторон.

Должник может подать заявление о его отмене в течение 10 дней с момента, когда он узнал о приказе, то есть не с даты вынесения, а с даты, когда Вы впервые о нём узнали. Если Вы действительно не знали о приказе, то подавайте заявление об отмене, и суд, скорее всего, его отменит.

Максимальный размер процентов, штрафов и неустоек не может превышать сумму займа более чем в 1,5 раза (для краткосрочных займов до 1 года).  Даже если не отмените сам исполнительный приказ, можно оспаривать сумму как незаконно завышенную.