Каким образом новая фирма могла стать правопреемником фирмы в Украине?
Здравствуйте. В Украине существовала фирма, и в 2007 году купила здание. Теперь, используя 8-ФКЗ они хотят получить право собственности на здание, по украинским документам, но в 2023 году ими создана фирма с таким же названием, но с другим ген. директором. Каким образом новая фирма могла стать правопреемником фирмы в Украине? И правомерно ли сдавать государственному предприятию это здание в аренду по украинским документам?
Добрый день!
1. Может ли новая российская фирма быть правопреемником украинской?
Нет, автоматического правопреемства в данном случае не возникает, поскольку:
Украинская и российская компании — юридически разные лица, даже если у них одинаковое название.
Если украинская фирма не проводила официальную реорганизацию (слияние, присоединение) с уведомлением госорганов Украины и России, правопреемства нет.
Создание в 2023 году новой фирмы с тем же названием — это злоупотребление, если нет документов о правопреемстве (договор о передаче активов, решение учредителей и т. д.).
Что делает новая фирма?
Она пытается использовать 8-ФКЗ (закон о признании украинских активов российскими), чтобы переоформить здание на себя. Однако:
Если украинская фирма не ликвидирована, она остается собственником.
Если ликвидирована, но активы не передавались в порядке правопреемства, новая фирма не имеет законных оснований.
2. Правомерна ли аренда здания госпредприятию?
Нет, если:
Новая фирма не доказала переход прав собственности от украинской компании.
Украинские документы на здание не переоформлены в российском реестре (ЕГРН) с соблюдением всех процедур.
Риски:
Украинская фирма или ее кредиторы могут оспорить сделку.
Если здание находится на территории, где действует украинское законодательство (например, в Крыму до 2014 года), могут возникнуть споры о юрисдикции.
3. Что делать, если здание уже передано в аренду?
Проверить основания переоформления права собственности (было ли решение суда, реестровая запись в ЕГРН).
Если оформление по 8-ФКЗ, уточнить, соблюдены ли все условия закона (например, владелец должен был отказаться от имущества).
Если сделка сомнительна, госпредприятие может отказаться от аренды до выяснения обстоятельств.
Вывод
Новая фирма не является автоматическим правопреемником украинской только из-за совпадения названия. Аренда здания по украинским документам незаконна, если права не переоформлены через:
— Решение суда (например, по 8-ФКЗ).
— Договор купли-продажи/передачи от украинской компании.
— Внесение в ЕГРН на законных основаниях.
Рекомендация: Обратиться к юристу по международному и корпоративному праву, чтобы проверить цепочку перехода прав. Если здание находится в Крыму или на других спорных территориях, вопрос усложняется.
Всего хорошего!