Водопровод проведен 30 лет назад, не известно кем, соответствующих документов о покупке трубы, сколько стоит и кто прокладывал нет

Здравствуйте, хотим подключится к частному водопроаоду. Водопровод проведен 30 лет назад, не известно кем, соответствующих документов о покупке трубы, сколько стоит и кто прокладывал нет. К трубе подключены 3 дома, два дома подписали без проблем, третий уперся давай денег это моя труба, документов нет, объясняет, что его дом когда-то кемто был поключен к этой трубе значит она моя. Мое мнение это вымогательство, как вы считаете. Если бы он конкретно ее прокладывал, тогда вопросов нет, а так не понятно

, Андрей, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей!

Вы, конечно, имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения — вымогательства. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Но скорее всего полиция предложит решать вопросы в гражданском суде.

Всего доброго!