8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

У меня списывается с пенсии 16800, в счёт погашения кредитной карты 12 тыс, я перевела через госуслуги на почту прожиточный минимум, с него будет списываться долг?

У меня списывается с пенсии 16800,в счёт погашения кредитной карты 12 тыс,я перевела через госуслуги на почту прожиточный минимум,с него будет списываться долг?

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Нет, с суммы прожиточного минимума долг списываться не будет, если должник подал заявление на его сохранение.  

Это предусмотрено Федеральным законом №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Прожиточный минимум может быть установлен только на одном счёте и зависит от социально-демографической группы и региона проживания.  

Можете поручить свой вопрос мне,  пишите в  Сообщения

Отблагодарить

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В закон об исполнительном производстве внесены изменения, согласно которым взыскание не может быть обращено
Здравствуйте, я пытался справиться законным путем, писал в прокуратуру, писал высшим приставам, и всё тщетно. Я инвалид с рождения, у меня бессрочная инвалидность, порок сердца врожденный. У меня кредитные долги, был суд и т. п., это не первый был суд, но все вопросы нормально решались, пока не пришел другой пристав. Пришел пристав Обухов, и с пенсии стали половину снимать. Я написал заявление о прожиточном минимуме (скриншот есть), и пенсия приходит больше, но прожиточный минимум у пристава свой, скриншот и выписку подкреплю. После я узнал, что пенсия по инвалидности не считается как доход и ее приставы не имеют права арестовать. В закон об исполнительном производстве внесены изменения, согласно которым взыскание не может быть обращено на (ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ): но мне отказали, отказ тоже скриншотом подкреплю, а в мае у меня снова сняли половину пенсии и сегодня пришел отказ на прожиточный минимум. Это, честно, беспредел, пожалуйста, помогите разобраться.
, вопрос №4954298, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, предлагают в военкомате пройти службу по призыву в Следственном комитете, где я должен буду
Здравствуйте, предлагают в военкомате пройти службу по призыву в Следственном комитете , где я должен буду после присяги выполнять обязанности водителя на своём авто за свой счёт и жить дома , подскажите есть ли какие-то риски и будет ли это считаться по полноценную службу?
, вопрос №4954280, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли второй наследник вступить в наследство без участия первого (с долгами)?
Здравствуйте! Есть наследство, сроки по принятию которого прошли давно (9,5 лет со смерти наследодателя). Есть два наследника. У одного из них есть долговые обязательства с исполнительными листами. Может ли второй наследник вступить в наследство без участия первого (с долгами)? И могут ли кредиторы первого или приставы у него отобрать долю второго (должника) в счёт погашения долгов?
, вопрос №4952479, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: могу ли я в следующем месяце снять свой прожиточной минимум который мне перевел работодатель в прошлом месяце?
Здравствуйте. Меня признали банкротом и боверность на получение прожиточного минимума самому в банке у меня есть. Первый месяц я полностью снял свой прожиточный минимум. Вопрос: могу ли я в следующем месяце снять свой прожиточной минимум который мне перевел работодатель в прошлом месяце? ( осталось с прошлой зарплаты)
, вопрос №4951999, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В Госуслугах пришло сообщение о том, что ФССП арестовали карту МИР, на которую мне поступает пенсия по инвалидности и счёт Пенсионный плюс для оплаты госпошлины в размере 2000 рублей
Здравствуйте. В Госуслугах пришло сообщение о том, что ФССП арестовали карту МИР, на которую мне поступает пенсия по инвалидности и счёт Пенсионный плюс для оплаты госпошлины в размере 2000 рублей. Имеют ли они на это право? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4951592, Александр, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.04.2025