Законна ли установка запорной арматуры слесарем УК при замене трубы отопления?

Добрый день! Слесарь из управляющей компании при замене трубы к радиатору отопления, самовольно поставил запорную арматуру. Законно ли это? Придется ли доказывать в суде при аварии и затоплении, что это не собственник ставил запорную арматуру? Заранее спасибо за ответ

, Нелли, г. Хабаровск

Нелли!

Действующее законодательство предполагает, что все элементы системы отопления — общее имущество собственников помещений в доме, за содержание и обслуживание которого отвечает управляющая компания. Если специалист УК проводил указанные работы, то, по всей видимости, для этого были необходимые основания. Если в суде возникнет вопрос о производстве таких работ, доказать причастность УК, как я полагаю, будет возможно — и по документам, и за счёт показаний свидетеля.

Всего доброго!