Что лелать, чтобы этого не случилось, но при этом сдавать 3 квартиры как самозанятый?
Здравствуйте. Я оформила самозанятость и сдаю в аренду две небольшие квартиры-студии, которые приобрела для своих внуков. Являюсь собственником этих квартир. Сейчас, поскольку круглогодично живу на даче, хочу сдавать 3ю квартиру, тоже моя собственность, в которой ранее я проживала. Все три квартиры находятся в Москве. Вопрос: может ли налоговая служба расценить аренду 3х квартир как предпринимательскую деятельность и обязать меня оформить ИП? Что лелать, чтобы этого не случилось, но при этом сдавать 3 квартиры как самозанятый? Благодарю Вас за помощь.
Добрый день.
Вы можете сдавать сколько угодно квартир, который находятся в Вашей собственности, если Вы оформили самозанятого. ИП для этого не нужно
Добрый день. Вам не нужно оформлять ИП. Но важно не выходить за ограничения для НПД (налог на профессиональный доход). Например, доход от сдачи квартир более 2,4 млн в год. В таком случае у налоговой могут возникнуть вопросы.
Согласна с ответом коллеги выше на ваш дополнительный вопрос, о том что нет запрета, ограничивающий количество единиц недвижимости, сдаваемой в аренду. Законодательство не содержит таких условий и требования налоговой в этой части будут не законны и не обоснованны.Главное доход в качестве самозанятого не должен превышать 2,4 млн рублей в год.
Вам в помощь письмо ФНС от 10.03.2021 № СД-19-11/143.
Вместе с тем самого по себе факта совершения гражданином возмездных сделок недостаточно для признания его предпринимателем, если совершаемые сделки не образуют деятельности. Учитывая, что признаки предпринимательской деятельности носят оценочный характер, квалифицировать в соответствии с ними деятельность физического лица по сдаче в аренду собственного имущества возможно только при наличии полной и исчерпывающей информации обо всех обстоятельствах его деятельности.
При этом согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.11.2004 N 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве» в тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство.
Если вы бы сдавали коммерческую недвижимость и получали систематический доход, то в данном случае , вам бы потребовалось иметь статус ИП. И даже в этом случае, должны совпасть несколько признаков для необходимости регистрации ИП, т.е. разовая сдача или продажа коммерческой недвижимости само по себе не обязывает иметь статус ИП.
Важно, что бы доход не превышал установленный законом размер. Иначе придется оформить ИП