" "ну что, радуешься что тебя спишет хирург?

Кратко о ситуации:

В 2023 году я ушёл из музыкального колледжа (в городе Минусинск), не зная, что сгорает отсрочка от армии. Какое-то время проучился в школе, потом ко мне обратился военкомат. Я прошел все обследования и мне дали полгода отсрочки (из-за пониженной массы тела) для прохождения доп. мед. комиссии. Я её прошёл, принес документы и переехал на новое место жительства (пгт. Курагино).

В новом военном комиссариате меня попросили вновь пройти обследования, только уже с сердцем, поскольку я на него жаловался. Меня направили в краевую клиническую больницу города Красноярск, я прошёл все обследования и решил не нести документы, потому что был очень занят и в жизни были проблемы (о них подробнее ниже написал). Я никак не мог пойти в армию.

Я поступил в колледж в городе Москва (очная форма с применением дистанционных технологий), по факту проживая в пгт. Курагино. Там и состою на учёте в военкомате (в Курагино, НЕ Москва). Весь 24 год я учился и обследовался. В Красноярске в Феврале 2025 года повезло получить нужный диагноз от сосудистого хирурга: “варикоз 2-3. Ст, ХВН 2 ст.”, поэтому я взял повестку на 3 апреля.

Вчера прошёл медицинскую комиссию, был на заседании призывной комиссии. Мне выставили категорию Б-4, хотя я очень настаивал, что с моим диагнозом мне будет очень тяжко служить. Я никогда не занимался спортом, т.к. Были проблемы со здоровьем. И это всё правда, но комиссия была непреклонна.

Главный врач на комиссии сказал, что я годен по ряду причин:

1. В диагнозе у вас состояние удовлетворительное;

2. Вы отказались от операции, что говорит о том, что не так сильно вас это всё и беспокоит. Специально не сделали её, надеясь что мы вас спишем по этому заболеванию;

3. Вы пропустили 2 призыва;

Минут 10 я объяснял, что оперироваться не хотел, поскольку считал, что лечение мне поможет. И что пропустил 2 призыва, поскольку не знал, учась в Москве, что мне это нужно. Также были проблемы в жизни и я был очень загружен.

Я видел в их глазах сомнение в правильности их решения, иначе бы они так долго со мной не разговаривали, но, похоже, основной причиной почему меня решили признать годным - это принцип одного из членов комиссии. ещё на мед. комиссии было понятно, что я ей очень не нравлюсь, говоря разное: “тебя не было 2 призыва! Как так можно!..” “ну что, радуешься что тебя спишет хирург?” - хотя я вёл себя очень учтиво, и извинился, что так получилось.

После окончания комиссии, я подписал повестку на 15 апреля (для прохождения каких-то тестов), также попросили ещё подписать согласие с решением комиссии, на что я сказал, что не согласен с ним, следовательно, подписывать не в данный момент не буду

КАК ИТОГ:

Как понимаю, теперь нужно составлять обжалование в суд, а также просить отсрочку от призыва на время проведения судебных мероприятий.

На заседании военного комиссариата я не говорил, что у меня ОЧЕНЬ сложная жизнь и отягощенная наследственность, мне было сложно о таком говорить, когда меня окружают так много людей.

Сейчас приведу список моих обстоятельств, чтобы было понятно, что я не специально уходил от призыва, а мои обстоятельства были крайне не располагали к этому.

1. Я являюсь опекуном своей тёти, недееспособного инвалида 1 группы;

2. Обучаюсь в Московском колледже, 2 курс;

3. Являюсь самозанятым + оформил на маму тоже, чтобы платить меньше налогов (всё на НДП);

4. Ухаживаю за бабушкой (98 лет);

5. Помогаю матери, которая нуждается в моей помощи из-за гибели мужа, моего отчима на СВО. Также она является опекуном своей дочери (моей сестры), инвалида 2 группы. Мне приходится ухаживать и следить ещё и за ней.

, Фёдор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Федор, добрый день.

Вчера прошёл медицинскую комиссию, был на заседании призывной комиссии. Мне выставили категорию Б-4, хотя я очень настаивал, что с моим диагнозом мне будет очень тяжко служить.

 А Вы писали заявление о проведении в отношении Вас медицинского освидетельствования?

Фёдор
Клиент, г. Москва
Не понял вопроса. Вы имеете ввиду запросил ли я выписку о категории годности? В понедельник отправлю заказным письмом
Фёдор
Клиент, г. Москва
Выписку из протокола призывной комиссии?
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Федор

В соответствии со ст. 24  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

У Вас есть мать/отец, поэтому уход за бабушкой во внимание не примут.

Также согласно этой же статье, право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: обучающиеся по очной форме обучения в: образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Вы переводились в другой колледж, соответственно:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Соответственно, у Вас сохранилось право на отсрочку, если срок обучения не увеличился, либо увеличился не более, чем на год, при переводе в другой колледж.

Фёдор
Клиент, г. Москва
Бабушка по линии отца, а отец на пенсии.
В колледж я в 21 году поступил (музыкальный), в сентябре 2022 отчислился. В 2022 вернулся в 10 класс, отучился 1 год. В 2023 году поступил уже в IT колледж. Сейчас на 2-м курсе.
В военном билете мне предоставляли отсрочку до 30.06.2025 года (там так написано), а чтобы закончить IT колледж, мне нужно ещё 2 года получается, что превышает границы.
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Вы вправе как обратиться в суд с административным исковым заявлением, в котором согоасно ст. 85 КАС вправе просить о применении мер предварительной защиты по иску, так и обжаловать заключение ВВК в вышестоящей ВВК согласно п. 8 Положения о ВВЭ.

В рамках иска суд наверняка назначит  независимую ВВК и в случае, если она освидетельствует Вас по категории годности В — Вы будете освобождены от призыва на военную службу.

Помогаю матери, которая нуждается в моей помощи из-за гибели мужа, моего отчима на СВО.

Напрямую и формально это не может явиться основанием для отсрочки, однако есть немногочисленная судебная практика, предоставляющая отсрочку в данном случае в случае, если Вы были усыновлены.

4. Ухаживаю за бабушкой (98 лет);

По моему мнению, в случае, если будет возможность оформить заклбчение МСЭ о необходимости в постоянном уходе на Вас — возможность получить отсрочку от призыва на военную службу будет (ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Как видите, есть ряд условий. Одно из них — отсутствие других лиц, обязанных осуществлять уход. Как я понимаю, Ваша мама является опекуном сестры и в то же время ей необходимо ухаживать за мамой, Вашей бабушкой.

В случае, если бабушка проживает отдельно от Вас и при оформленном заключения МСЭ при обжаловании возможно заявить о занятости матери и невозможностью одновременного ухода за бабушкой.