Вообще куда бежать, что делать в данной ситуации, если я не согласна с оплатой долга?

Доброе время суток!

Ситуация такая. У меня доля в квартире, в которой я никогда не жила и была прописана до 2020 года. Сейчас там большой долг, другие собственники (на 7 собственников) разъехались и перестали платить, но там остались прописаны. Сегодня пришло "Исполнительное производство по платежам за ЖКУ" на госуслугах. Взыскатель: Филиал "Свердловский" ПАО "Т Плюс", то есть за электроэнергию. Долг больше 300000. Оплатить нужно за 5 дней.

Подскажите, пожалуйста, разве не прописанный собственник должен платить всю оплату по жку? Вообще куда бежать, что делать в данной ситуации, если я не согласна с оплатой долга?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Если вы собственник доли в квартире, вы несёте солидарную ответственность по оплате ЖКУ, даже если не проживаете и не зарегистрированы — это следует из ст. 210 и ст. 249 Гражданского кодекса РФ и ст. 30 ЖК РФ.

Но! Есть выход:

Вы можете оспорить сумму задолженности, если докажете, что не пользовались помещением — например, через суд или подав возражения на судебный приказ (если именно приказ стал основанием исполнительного производства).

Также вы вправе взыскать с других собственников их доли по оплате — если оплатите всё или часть за них.

Рекомендую срочно запросить копии судебных актов, выяснить, на каком основании возбуждено производство (приказ или решение суда), и в зависимости от этого — подать:

— либо возражения на судебный приказ (в течение 10 дней с момента получения);

— либо жалобу на действия приставов и иск о взыскании долей с остальных собственников.

Предлагаю подготовить вам заявление в суд об оспаривании взыскания долга и возражения на исполнительный документ — это поможет быстро защитить ваши права.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или консультация — пишите в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.