Скажите пожалуйста, что ему может назначить суд?

Здравствуйте. Муж работает в такси. Он ехал с пассажирами и произошло столкновение в результате которого пассажиру был причинен тяжкий вред здоровью. В результате экспертизы, у пассажира диагноз : ЗЧМТ, травматическая амнезия, подвывих шейных позвонков, передний вывих С3 позвонка. Мужу предъявлено обвинение по ч1 статье 264УК. РФ. Он вину признал, с места преступления не скрылся. Не судим, на учете никогда не стоял. У него на иждивении 15 летняя дочь ( мама умерла). Скажите пожалуйста, что ему может назначить суд? Могут ли дать срок? Или могут условно назначить наказание.

, Марина, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Это преступление не большой тяжести. В силу правил части 1 ст. 56 УК РФ мужу не может быть назначено наказание в виде лишения свободы. В такой ситуации назначается менее строгое наказание из перечисленных в санкции статьи.

Я бы порекомендовал принять меры к возмещению вреда потерпевшему и при отсутствии судимостей постараться прекратить дело за примирением сторон или деятельным раскаянием.

Если нужна помощь адвоката для защиты — напишите в личные сообщения

Александр Коробов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ситуация вашего мужа действительно сложная, но при грамотном подходе есть хорошие шансы избежать реального лишения свободы. Давайте разберём возможные варианты наказания по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью).

1. Возможные санкции по ч. 1 ст. 264 УК РФ
Максимальное наказание по этой статье:

до 2 лет лишения свободы,
либо ограничение свободы до 3 лет,
либо принудительные работы до 2 лет,
либо арест до 6 месяцев (но на практике арест применяется редко).
2. Какие факторы будут смягчать наказание?
Признание вины (это учитывается как смягчающее обстоятельство — п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Активное содействие следствию (не скрылся, помогал пострадавшему).
Отсутствие судимостей, положительные характеристики.
Наличие иждивенца (несовершеннолетняя дочь) — это смягчающий фактор (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Возмещение вреда пострадавшему (если муж готов выплачивать компенсацию, это сильно повысит шанс на условный срок).

3. Что вероятнее всего назначит суд?
На практике по таким делам часто дают условный срок, особенно если:

нет отягчающих обстоятельств (алкоголь, оставление места ДТП, смерть пострадавшего),
есть смягчающие факторы (как у вашего мужа),
пострадавший не требует жёсткого наказания.
Возможные варианты:
Условный срок (например, 1,5–2 года условно).
Исправительные работы (с удержанием зарплаты).
Ограничение свободы (без изоляции, но с запретом выезда или другими ограничениями).
Штраф + возмещение вреда (редко, но возможно, если пострадавший согласен на мировую).
4. Что делать, чтобы минимизировать наказание?
Договориться с пострадавшим (если он не будет писать жалобу и согласится на примирение, дело могут прекратить за примирением сторон — ст. 25 УПК РФ).
Собрать положительные характеристики (с работы, от соседей, из школы дочери).
Предложить возмещение ущерба (лечение, моральный вред — это сильно влияет на суд).
Найти хорошего адвоката (он поможет правильно выстроить линию защиты).

5. Могут ли дать реальный срок?
Теоретически да, но маловероятно, если:

нет грубых нарушений (алкоголь, скрытие с места ДТП),
муж ранее не привлекался,
пострадавший не настаивает на строгом наказании.
Вывод: Скорее всего, будет условный срок
При ваших обстоятельствах суд, скорее всего, изберёт наказание, не связанное с реальным лишением свободы (условный срок, исправительные работы). Но важно активно участвовать в процессе:
— Доказать, что муж осознаёт вину,
— Предложить компенсацию пострадавшему,
— Подчеркнуть, что он единственный кормилец дочери.