Двоюродный брат матери судим, могут ли мне отказать в назначении на должность судьи?
Добрый день. Нет.
В силу ст. 4 закона Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», это не является противопоказанием для назначения.
Поэтому по закону это не может стать препятствием.
Как поведет себя ККС сказать трудно
Виталий, добрый вечер.
могут ли мне отказать в назначении на должность судьи?
В силу закона — нет.
Указанное обстоятельство не является препятствием в назначение на должность судьи.
Перечень требований к кандидату на должность оговорены в ст. 4 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»
в их числе оснований не называется наличие судимости у родственников, как препятствие для назначение на должность.
1. Судьей может быть гражданин Российской Федерации:
2) не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;
4. Кандидатом на должность судьи не может быть лицо, подозреваемое или обвиняемое в совершении преступления.
Ограничения по судимости касаются только самого кандидата.
Добрый день.
Критерии, которым должен соответствовать кандидат даются в ст. 4 ФЗ " о статуса судей в РФ".
Статья 4. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи \ КонсультантПлюс
Согласно ст. 4 ФЗ " о статуса судей.
То есть имеет значение только наличие судимости у него.
У родственников нет.
Статья 5. Отбор кандидатов на должность судьи \ КонсультантПлюс
Нужно представить документы, перечень которых дается в ст. 5 данного закона ( анкета, документ об образовании, трудовой деятельности.)
Как поведет себя ККС сказать трудно, но не исключаю, что и этот вопрос будет рассматриваться, потому что часто рассматриваются и иные вопросы
Пример
Ссылка
pravo.ru/news/245890/