Может ли суд принять решение выписать всех из этой квартиры?
Добрый день!
Ситуация такая, квартира соц найм, прописаны 5 человек(родственники).
На протяжении 15 лет, постепенно с каждым годом, квартиросъёмщик превратил квартиру не надлежащие состояние, а именно, полностью захламлены помещения вещами, так же в квартире живут собаки(~4-5собак), в квартире полная антисанитария, жуткая вонь, захламлены места общего пользования.
На данный момент все переехали из этой квартиры, кроме квартиросъёмщика, так как проживать невыносимо. (Особенно когда несовершенно летние дети).
И вот сейчас в квартире стало еще хуже.
Ранее был суд года 4 назад, после моего обращения в инстанции ЖЭК, Роспотребнадзор, в суде квартиросъёмщик обязался все привести в порядок. В связи с этим «пожалели», иск отозвали. Но было видимо зря, ситуация как выше написала стала становиться еще хуже.
И вот сейчас планируем подать еще раз в суд на квартиросъемщика и полностью привлечь к ответственности за не надлежащие антисанитарное состояние.
Как лучше это сделать, при составлении иска, какие основания вносить?
Так как я прописана, какие риски могут быть у меня, так как мне пришлось приобрести квартиру в ипотеку - чтобы съехать.
Может ли суд принять решение выписать всех из этой квартиры ?
И могу ли я через суд лишить квартиросъёмщика права и стать сама квартиросъемщиком, чтобы в дальнейшем приватизировать квартиру , привести в порядок и продать, а доли сумм разделить на всех кто прописан?
Все кто прописан полностью поддерживают меня и могут явиться на суд.
Здравствуйте!
Да, суд может на основании ст. 91 ЖК РФ принять такое решение, при предоставлении доказательств того, что
наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением
Если, с учетом того, что Вы пишите
То если после предупреждения наймодателя наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи не устранит нарушения, то по требованию наймодателя и заинтересованных лиц может быть выселение в судебном порядке, без предоставления другого жилья.
Исковое заявление с данным требованием может быть рассмотрено по Вашему заявлению, как заинтересованного лица ( п. 39 Постановления) Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
Екатерина, добрый день!
Если квартиросъемщик не выполняет условия договора, это может быть основанием для расторжения договора. Согласно статье 83 Жилищного кодекса РФ, наниматель обязан использовать жилое помещение по назначению и поддерживать его в надлежащем состоянии. Вы можете ссылаться на статьи 14 и 15 Закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», которые требуют поддержания санитарных норм в жилых помещениях. Также стоит упомянуть о возможном нарушении прав несовершеннолетних детей на безопасные условия проживания. В соответствии с пунктом 2 статьи 67 Жилищного кодекса РФ, наниматель обязан не допускать ухудшения состояния жилого помещения.
В иске укажите все факты, подтверждающие антисанитарное состояние квартиры, включая фотографии, акты проверок Роспотребнадзора, свидетельские показания соседей и т.д.
Если вы подаете иск, существует риск, что квартиросъемщик может подать встречный иск или попытаться оспорить ваши действия. Однако, если у вас есть доказательства антисанитарного состояния, это может быть в вашу пользу. Суд может принять решение о выселении квартиросъемщика, если будет установлено, что он нарушает условия договора. Однако, это не гарантирует, что всех прописанных могут выписать.
Вы можете подать иск о признании за квартиросъемщиком права на жилое помещение недействительным, если будет доказано, что он не выполняет условия договора.
При этом, также согласно разъяснениям, данным в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» выселение является крайней мерой, и выселение возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя, либо членов его семьи, и только в случае того, если нарушения, о которых было предупреждено со стороны наймодателя не были устранены.
Если как Вы пишите
То имеет место систематическое нарушение правил использования жилого помещения — жилое помещение используется не по назначению, на это также указано в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
Основание - ч. 1 ст. 91 ЖК РФ, также можете ссылаться на положения п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
В случае, если Вы подадите это исковое заявление? Их не должно быть.
Нет, для этого нет правовых оснований. Если наниматель, члены его семьи будут выселены из квартиры, то с Вами договор социального найма не подлежит заключению на этом основании… Договор социального найма в отношении нанимателя будет расторгнут.