Имет ли право работодатель понинизить должностной оклад работника?

На предприятии, ввели КПД.За нарушения трудовой дисциплины предусмотрены различные штрафы с понижением или лишением премий. Меня лишили должностного оклада. Прав ли работодатель?

, Виталий, г. Пермь
Александр Ломакин
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Нет, трудовым законодательством никакие штрафы не предусмотрены.

Ст. 192. Дисциплинарные взыскания.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям

Вместе с тем (если в положении о премировании прямо не говорится обратное, либо оно отсутствует, а в трудовом договоре тема обойдена стороной) выплата премии остается на усмотрение работодателя.

А вот лишать должностных окладов вообще недопустимо и противозаконно. Обязательно обратитесь в трудовую инспекцию.