Регистрация АНО для осуществления деятельности школы Паркура

Добрый день!

Мы обучаем детей паркуру, арендуем зал, собрали на свои средства оборудование. Хотелось бы выйти в свет, открыть школу официально. Чтобы получить помещение под зал от государства и, возможно, денежные средства на закупку оборудования для зала.

Обратились в городской спорт комитет, но ещё ДО записи на консультацию к должностному лицу, нам сказали, что для того, чтобы получить помощь от государства, нам НУЖНО самим зарегистрировать юр.лицо (неужели государство не поможет молодым в создании организации для популяризации здорового образа жизни и развития спорта в целом?), что нам, для получения привилегий: помещения или иной помощи, обязательно нужно будет участвовать в различных городских мероприятиях (показательные выступления как мы поняли).

Вопросов к вам, уважаемые, несколько:

1. Действительно ли нам нужно самим регистрировать юридическое лицо, и только потом обращаться к государству? Или они могут нам помочь и с этим?

2. обязательно ли будет выступать на мероприятиях города? или по желанию?

3. Мы хотим заняться этим вплотную, уделяя всё своё время. Соответственно мы планируем этим зарабатывать на жизнь - набрать штат сотрудников (тренеров) и проводить тренировки, выплачивая тренерскому составу ЗП. Соответственно, чтобы получить помощь от государства, мы должны быть в статусе некоммерческой организации (НО), однако чтобы иметь возможность оплачивать людям трату их времени, так как другой работы у них не будет, нам нужно будет принимать оплату за тренировки. Но НО не может вести коммерческую деятельность, не связанную с достижением поставленных перед НО целей. Так же, мы хотим отправлять ребят, тренирующихся у нас, на различные мероприятия, выступления, фестивали и соревнования в другие города. Для этого так же нужны средства. Как поступить в этом случае?

4. если мы получим помещение от государства, сможем ли мы предоставлять желающим платный доступ к обустроенной площадке? очень много атлетов, которые занимаются и, которым не нужна тренерская помощь, но они с радостью занимались бы сами на крытой и обустроенной площадке.

, Денис, г. Тольятти
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Да, вы сами изначально должны зарегистрировать АНО (автономную некоммерческую организацию), сам с этим сталкивался, когда регистрировал знакомым мини-футбольный клуб. Только после этого можно обращаться в различные госорганы или организации за целевой помощью — спонсированием.

2) Не обязательно, но если вас будут спонсировать, то могут попросить это сделать, не будуте же отказывать.

3) Вы имеете право взимать плату, т.к. она пойдет исключительно на деятельность АНО (выплата з/п+налоги на неё), это же не прибыль, а оплата труда. Всё, что вы получаете за тренировки, вы обязаны направлять только на деятельность АНО (командировки, билеты, гостиницы, инвентарь, форма).

4)Сможете предоставлять на платной основе, но опять же выручку тратить исключительно на деятельность АНО. Удачи вам в вашем благородном деле!!

Денис
Клиент, г. Тольятти

Спасибо большое Вам, Константин, за разъяснения!