Может ли суд быть не государственным, а частным?

Зашел у нас спор о том, а нужно ли вообще государство для нормальной жизни людей. Пришли к выводу, что в частных руках могут быть школы, больницы, даже полицейские участки в качестве охранных предприятий, частные детективы, наемные армии и т.д. Пришли к выводу, что в стране не обязательно даже существование централизованного правительства. Но на мой взгляд даже в этом случае все же необходим самый базовый свод законов, и судьи должны подчиняться единой иерархии и представлять власть и закон. Но мой друг считает, что даже и это ничего не нужно, что каждый акционер той или иной территории может устанавливать свои законы, и судьи могут быть частными. А качество функционирования может обеспечиваться за счет конкуренции.

Вот как по-вашему, возможно существование частных судов, или нет?

, Влад, г. Ковров
Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

частный суд в виде третейского, где решение по сути представляет собой договор между сторонами, возможен.

Но вот частный суд в случае уголовного преступления — абсурд. Государственность судов является гарантией применения их решения на территории всей страны, и ни одно частное лицо не обладает такими полномочиями и не может обладать, иначе по факту будет представлять собой государственную власть.