Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли суд быть не государственным, а частным?

Зашел у нас спор о том, а нужно ли вообще государство для нормальной жизни людей. Пришли к выводу, что в частных руках могут быть школы, больницы, даже полицейские участки в качестве охранных предприятий, частные детективы, наемные армии и т.д. Пришли к выводу, что в стране не обязательно даже существование централизованного правительства. Но на мой взгляд даже в этом случае все же необходим самый базовый свод законов, и судьи должны подчиняться единой иерархии и представлять власть и закон. Но мой друг считает, что даже и это ничего не нужно, что каждый акционер той или иной территории может устанавливать свои законы, и судьи могут быть частными. А качество функционирования может обеспечиваться за счет конкуренции.

Вот как по-вашему, возможно существование частных судов, или нет?

14 Мая 2014, 10:44, вопрос №449965 Влад, г. Ковров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 931 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тарасенко Александр

    частный суд в виде третейского, где решение по сути представляет собой договор между сторонами, возможен.

    Но вот частный суд в случае уголовного преступления — абсурд. Государственность судов является гарантией применения их решения на территории всей страны, и ни одно частное лицо не обладает такими полномочиями и не может обладать, иначе по факту будет представлять собой государственную власть.

    14 Мая 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats