Не выплата зп

Добрый день!

Я работала в компании с двойной бухгалтерией. Причиной моего увольнения служила задержка и белой и черной частей зп. При увольнении мне отдали трудовую, что означает, что претензий к сотруднику нет, однако белую часть выдали только спустя месяц, а черную так и не выплатили аж за 2,5 месяца. Существует корпоративная почта, где есть все подтверждения наличия и данных сумм. Как лучше сейчас поступить и есть ли вообще надежда "отбить" свои деньги?

, Екатерина, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина, причиной увольнения не может служить задержка заработной платы. Этот факт является причиной для привлечения работодателя к ответственности и возможности приостановить работу работникам, которым задерживают заработную плату.

Теперь, когда Вы уже уволены (не уточнили по собственному ли желанию), то Вы вправе оспорить факт увольнения (если Вы считаете увольнение незаконным).

Также вы вправе обратиться в суд о признании конкретного размера заработной платы. Доказательством в суде могут являться не только электронные сообщения, но и факт покупки конвертов в больших количествах дважды в месяц, факт хождения по офису работника, с которым вы по роду работы никогда не сталкиваетесь а дважды в месяц он к Вам подходит для вручения конверта и т.д.

Предварительно Вы вправе обратиться в налоговые органы и Трудовую инспекцию с жалобой на все указанные действия Работодателя. Реакция официальных органов на жалобы будет являться доказательством в суде.