Вопрос-я не имею права на пенсию по выслуге лет?

Здравствуйте, можно ли поинтересоваться. Проработала в МЧС ,аттестованный стаж в МЧС 20 лет 22 дня. У меня разрыв контракта по семейным обстоятельствам , а так же в связи с боевыми действиями в Луганской области в 2014 году. Корректировку стажа оформила, все учтено. Вопрос-я не имею права на пенсию по выслуге лет?

, Юлия Гуда, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Юлия!

Имею права на пенсию по выслуге лет?

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, лицам, проработавшим не менее 15 лет в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, по достижении возраста 40 лет либо независимо от возраста.

Согласно, п. 16 ч. 1 ст. 30 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Юлия Гуда
Клиент, г. Москва
Ничего не понятно. Вроде как имею, но мне не назначили. Мне 48, стаж 20 лет и 22 дня в МЧС.

Согласно вышеуказанной норме закона, вы имеете право на досрочное назначение страховой пенсии.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия!

аттестованный стаж в МЧС 20 лет 22 дня.

 Поскольку Вы являлись  сотрудником МЧС со специальным званием, то пенсия  Вам положена не страховая, а  за выслугу лет по нормам Закона 4468-1 согласно ст. 13.

Нормы Закона 4468-1 распространяются согласно ст. 1:

а) на следующие категории лиц:

лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в о..., Государственной противопожарной службе, ..., и семьи этих лиц (за исключением лиц, указанных в пункте «б» настоящей статьи, и их семей);

Поэтому за пенсией Вам надо обращаться пенсионный орган МЧС.