Может ли компания начислить проценты, штрафы, пени за просроченные платежи?

Здравствуйте. Прошла процедуру банкротства. Был определённый график платежей за услуги компании За период процедуры были просрочки по платежам. Может ли компания начислить проценты, штрафы, пени за просроченные платежи?

, Анна, г. Иркутск

Добрый день, Анна.

Если вы имеете ввиду компанию, которая оказывала Вам юридические услуги по договору по сопровождению процедуры банкротства, Вам необходимо внимательно изучить договор, раздел ответственность сторон.

Скорей всего Вам была предоставлена рассрочка по оплате услуг по Договору.

И скорей всего договором предусмотрена ответственность за нарушение условий оплат по графику платежей.

Проценты и пени являются одинаковой мерой ответственности и требовать компания может что-то одно: либо проценты, либо пени. А вот штраф — это отдельная дополнительная мера ответственности и может быть истребован, если такая мера предусмотрена договором.

Успехов Вам.