Подскажите как выйти из этой ситуации без тяжких последствий?
Подросток 14 лет украл крупную сумму денег (200 тысяч руб.) с банковской карты у сожителя своей матери, сожитель написал заявление в отдел полиции делу дали ход. Но при этом заявителю ему отдали небольшую часть похищенных средств в размере (20 тысяч руб). Подскажите как выйти из этой ситуации без тяжких последствий?
Здравствуйте!
УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности… за кражу (статья 158)
Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Данная норма наделяет должностное лицо, в чьем производстве находится уголовное дело, в том числе суд, правом, но не обязанностью, прекратить уголовное дело и освободить от уголовной ответственности.
Статья 25 УПК РФ, аналогично ст. 76 УК РФ, допускает прекращение уголовного дела при наличии соответствующих обстоятельств за примирением с потерпевшим, при наличии заявления от последнего.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь https://pravoved.ru/lawyer/1491047/