И можно ли провести это за счет наличных средств без обращения в банк?

У моих родителей есть соседние участки в г. Сочи, каждый по 7 соток, получены после развода. На данный момент родители в разводе. У меня есть доверенность от отца на продажу земельного участка. Могу ли я по доверенности продать его матери, по цене 3 млн.р, если кадастровая стоимость 700 т.р., а соседи выставили свой участок за 5 млн (хотя за такую цену их продать не реально, на протяжении года объявление провисело на авито, звонков не было)?

Сможет ли мама после покупки получить налоговый вычет? И можно ли провести это за счет наличных средств без обращения в банк?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Николай Ким
Юрист, г. Белгород

Продажа земельного участка от отца к матери в вашей ситуации требует внимательного рассмотрения нескольких аспектов:

1. Продажа по доверенности:
— Вы можете продать участок матери по доверенности, если в документе четко указано такое право
— Проверьте формулировки: должна быть прописана возможность продажи «любому лицу» или конкретно вашей матери
— Убедитесь в актуальности доверенности (максимальный срок — 3 года, если не указано иное)

2. Вопрос ценообразования:
— Продажа за 3 млн при кадастровой стоимости 700 тыс. возможна, но:
  — Налоговая может пересчитать налог от 70% кадастровой стоимости (490 тыс. руб.)
  — Подготовьте обоснование цены (аналогичные предложения, особенности участка)
  — Разница с ценой соседей в 5 млн допустима при доказательстве рыночности цены

3. Налоговые обязательства отца:
— При владении менее 5 лет: налог 13% от суммы превышения кадастровой стоимости
— Возможен вычет 1 млн руб. из налогооблагаемой базы
— При владении более 5 лет налог не взимается

4. Налоговый вычет для матери:
— Можно получить вычет 13% от 2 млн руб. (максимум 260 тыс. руб.)
— Условия получения:
  — Статус налогового резидента РФ
  — Наличие официального дохода с уплатой НДФЛ
  — Покупка на личные средства (не государственные субсидии)

5. Форма расчетов:
— Наличные расчеты разрешены, но:
  — Суммы свыше 600 тыс. руб. вызывают вопросы
  — Рекомендуется оформление расписки
  — Безопаснее использовать банковскую ячейку

6. Потенциальные риски:
— Проверка из-за разницы с кадастровой стоимостью
— Подозрения в мнимости сделки при недавнем разводе
— Сложности доказательства оплаты при наличных расчетах

Рекомендации:
1) Проверить доверенность у юриста
2) Подготовить обоснование цены
3) Рассмотреть банковскую ячейку для расчетов
4) Оформить нотариальную расписку
5) Проконсультироваться с налоговым специалистом

Сделка возможна при правильном документальном оформлении.

Оставьте отзыв, пожалуйста