Какие шаги я должна предпринять, чтобы защитить свои интересы?

‎Здравствуйте,

‎Меня зовут Галина. Я обращаюсь к вам за консультацией по поводу ситуации с участием в ДНК шоу.

‎Я подавала заявку на участие в шоу и, следовательно, ездила на такси за их счет и сдавала ДНК. Однако сейчас у меня возникли серьезные медицинские обстоятельства: в пятницу мне предстоит визит к психиатру, а в субботу — операция по удалению меланомы. Врач предупредил, что есть вероятность, что мне потребуется госпитализация.

‎Сейчас мне необходимо ехать в Москву в воскресенье для участия в шоу, но, к сожалению, это невозможно из-за моего состояния. Я сообщила продюсеру о своей ситуации, и мне сообщили, что за отказ от участия мне грозит большой штраф, а также увольнение режиссера. Однако я хочу отметить, что никакого официального договора я не подписывала — я лишь устно согласилась на участие.

‎В связи с вышеизложенным, мне хотелось бы получить вашу консультацию по следующим вопросам:

‎1. Каковы мои права в данной ситуации?

‎2. Может ли организатор требовать штраф, если у нас нет подписанного договора?

‎3. Какие шаги я должна предпринять, чтобы защитить свои интересы?

‎Заранее благодарю за вашу помощь.

, Галина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

1. Каковы мои права в данной ситуации?

Вы не подписывали договор, а значит, юридически обязательства перед организаторами у вас не возникли. Устные соглашения в таких случаях крайне сложно доказать в суде, особенно если речь идет о коммерческих проектах.

Если нет письменного договора с условиями об ответственности за отказ, требовать штраф незаконно.

В любом случае, Ваше отсутствие, Вы можете документально подтвердить.