Здравствуйте, подскажите пожалуйста, изъяли транспортное средство, для следственных мероприятий, не поставив меня в известность, что делать?
Добрый вечер.
Если ваше транспортное средство было изъято для следственных действий без уведомления, действуйте по следующему алгоритму:
1. Срочные действия
Обратитесь в ОВД:
Позвоните в дежурную часть того отдела, который мог изъять авто
Направьте письменный запрос о судьбе ТС (заказным письмом с уведомлением)
Проверьте базы:
На сайте ГИБДД (раздел «Проверка авто»)
В реестре арестованного имущества (ФССП)
2. Требуйте документы
Следственные органы обязаны предоставить:
Постановление об изъятии (ст. 183 УПК РФ)
Протокол изъятия (ст. 166 УПК РФ)
Копию описи изъятого имущества
Срок предоставления: не позднее 3 дней после изъятия
3. Основания для обжалования
Немедленно подавайте жалобу если:
Нет постановления следователя/дознавателя
Изъятие произведено без понятых
Нарушен порядок (ст. 164-170 УПК РФ)
Действуйте быстро — если авто уже передано на экспертизу, вернуть его до окончания СМЭ будет сложно. Рекомендую привлечь адвоката для сопровождения.
Оставьте отзыв, пожалуйста