Он считает, что если он покупает мне телефон на 40тыс дороже, то я должна ему отдать свой старый разбитый

Здравствуйте!

Вот такая ситуация. Мой молодой человек разбил мой телефон, намеренно. Согласно статье 1064 ГК Рф он должен возместить мне материальный ущерб, купив такой же телефон по рыночной стоимости, правильно ли я рассуждаю? Далее: он покупает другой телефон дороже на 40тыс, аргументируя это тем что это и возмещение ущерба и плюс подарок (эти 40тыс не входящие в стоимость разбитого телефона, являются подарком). Он считает, что если он покупает мне телефон на 40тыс дороже, то я должна ему отдать свой старый разбитый телефон, основываясь на статью 1102 ГК РФ, Якобы что если я ему не отдам свой разбитый телефон, это говорит о том что я за счет него обогащаюсь. помогите пожалуйста грамотно разобраться в данной ситуации

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте!

1. Согласно ст. 1064 ГК РФ, причинитель вреда обязан возместить реальную стоимость имущества на момент повреждения (п. 1 ст. 1064)
При этом размер возмещения определяется рыночной ценой аналогичного телефона с учетом износа
2. Требование о возврате разбитого телефона безосновательно, так как ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении не применяется, потому как Вы получаете возмещение вреда, что является законным основанием (ст. 1064 ГК РФ)
Старый телефон остается Вашей собственностью, его передача не предусмотрена законом.
Обязанность вернуть имущество возникает ТОЛЬКО при отсутствии правовых оснований для его получения (п. 1 ст. 1102 ГК РФ).

3. он покупает другой телефон дороже на 40тыс

Сумма сверх компенсации (40 тыс. руб.) считается добровольным дарением (ст. 572 ГК РФ)
Вы вправе отказаться от подарка и требовать строгой компенсации в размере рыночной стоимости поврежденного имущества.

С уважением!