Со скольки лет можно сдавать экзамен в ГАИ?

Мне 17 лет.Сегодня пришел в ГАИ сдавать экзамен,сказали что с сегоднешнего дня сдавать на категорию В только с 18-ти, так ли это?

, Андрей, г. Людиново
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Это не так, так как согласно ст.26 ФЗ «О безопасности дорожного движения»

«1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.
Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
3. Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий »B" и «C» при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста."

      Если ответ Вам помого, не забудьте его оценить.