Когда после учебы обратилась в районный отдел образования, ей сказали работай где хочешь пока муж военный до увольнения, уволиться придёшь о работаешь

Добрый вечер, дочка отучилась по целевому договору, а отработать не отработала т.к.вышла замуж за военного контрактника. А с университа пришло письмо требование на уплату штрафа. Работает она учителем же , но в другом городе. Когда после учебы обратилась в районный отдел образования, ей сказали работай где хочешь пока муж военный до увольнения, уволиться придёшь о работаешь. И ей никаких документов на расторжение не дали. Как быть в этой ситуации.

, Елена, г. Иркутск
Ирина Кузьмичева
Юрист, г. Гороховец

Здравствуйте!

В вашей ситуации необходимо разобраться, какие именно условия были прописаны в целевом договоре, заключённом между дочерью, учебным заведением и (возможно) органом образования.

Если кратко: целевой договор обязывает выпускника отработать определённое время в указанной организации или в пределах конкретной территории.

Невыполнение условий — основание для взыскания затрат, если иное не предусмотрено договором или законом.

Но есть исключения, и брак с военнослужащим — одно из них.

1. Основания для освобождения от отработки

Согласно статье 56.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», лицо может быть освобождено от обязанности отработки и возмещения средств в случае невозможности трудоустройства по независящим от него причинам. Это не раскрыто подробно, но есть судебная практика:

— Переезд к месту службы супруга-военнослужащего признаётся уважительной причиной невозможности отработки.

— Главное — подтвердить, что дочь не могла работать по целевому договору в связи с семейными обстоятельствами (жизнь с мужем, прохождение службы в другом регионе и так далее).

2. Что делать сейчас

1) Запросите в университете копию целевого договора, если у дочери нет своей.

2) Соберите документы:

— свидетельство о браке;

— справку о службе мужа и месте его дислокации (военный билет или справка из части);

— справку с текущего места работы дочери;

— при возможности — справку из районного отдела образования, где устно сообщили «работай где хочешь».

3) Напишите объяснение в ответ на требование вуза (или в досудебном порядке), указав:

— что дочь не отработала по уважительной причине — следовала за супругом;

— что она работает по полученной специальности (учителем), просто не в целевом районе;

— что при обращении в отдел образования ей не отказали, а сказали «приходи после увольнения мужа».

4) При необходимости — жалоба в департамент образования региона о неправомерности взыскания.

3. Если дойдёт до суда

Уже есть судебные решения в пользу выпускников, в которых суды признают невозможность отработки по семейным обстоятельствам уважительной причиной.

Пример:

Решение Тульского областного суда: студентка вышла замуж за военного и переехала. Суд признал, что требование о возврате средств не подлежит удовлетворению.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое, вы меня успокоили.