Разницы между покупкой и продажей)?
Приобретена квартира в ипотеку с участием материнского капитала в 2024г. Дом ещё не сдан, но планируется в следующем месяце. Я хочу продать квартиру. Буду ли я платить налог 13%. Если да, то от какой суммы? ( Разницы между покупкой и продажей)?
Здравствуйте!
Если у вас договор долевого участия (ДДУ), для уменьшения налога вы можете зачесть расходы на оплату по договору (ст.220 нк рф)
Здравствуйте.
1) Дом еще не сдан, поэтому это будет не продажа квартиры, а уступка права требования.
2) Налоги нужно будет платить если стоимость уступки будет больше стоимости купленной по договору квартиры. Налоговая база в этом случае будет рассчитываться с разницы между этими суммами.
Здравствуйте!
У ответам выше, хотелось бы добавить следующее.
Учитывая тот факт, что вы вложили средства материнского (семейного) капитала, то у вас есть обязанность выделить доли.
Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ, доли требуется выделить всем членам семьи: супругам и детям.
Если ответ был полезен, нажмите "+".
Марина, добрый день!
1. Приобретена квартира в ипотеку сучастием материнского капитала в 2024г
Прежде чем продавать квартиру, у Вас по закону есть обязанность выделить доли всем членам семьи, это Вы должны сделать в течение 6 месяцев после погашения ипотеки.
В случае выделения долей, доли будут принадлежать и детям.
Имущество несовершеннолетних детей нельзя продавать без разрешения органа опеки и попечительства.
2.Дом ещё не сдан, но планируется в следующем месяце
Если Вы планируете осуществить сделку до сдачи дома, то у Вас будет договор уступки прав требования, а не договор купли продажи.
Налоговая база = Цена уступки − (Сумма выплат по ДДУ + Материнский капитал + Проценты по ипотеке). Если Цена уступки будет выше понесенных Вами расходов налог платить придется. (ст.220 НК РФ).
Кроме того Вы обязаны будете подать декларацию.
С уважением!