Что обязательно необходимо указать в заявлении на выдачу выписки из классного журнала?
Для предоставления приемной комиссии школы, в которую хотим перевести ребенка необходимо предоставить личное дело учащегося и выписку из классного журнала, заверенную руководителем образовательной организации, подтверждающую результаты освоения образовательной программы за весь период обучения.
Какую весомую цель и основание можно указать в заявлении на выдачу копии личного дела учащегося, если в настоящий момент мы не хотим указывать в качестве цели – предоставление приемной комиссии учебного заведения?
Здравствуйте Татьяна.
… в которую хотим перевести ребенка ...
Порядок перевода регулируется законодательством РФ.
Если вести речь о переводе в другое общеобразовательное учреждение, то это право закрепленное федеральным законом.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/
Из статьи следует:
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
Порядок перевода регулирует Приказ Минпросвещения РФ от 6 апреля 2023 года N 240 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301560837?marker=6520IM
Из Приказа следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Выписка из классного журнала не указана в перечне документов согласно приведённому выше в предыдущем ответе Приказе Минпросвещения РФ от 6 апреля 2023 года N 240 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности», в перечне указана справка о периоде обучения по самостоятельно установленному образцу, требовать представления других документов не предусмотренных Приказом не допускается.
Касательно личного дела обучающегося. оно указано в Приказе.