К есть свое жилье Кто вообще имеет право там проживать?
Добрый день,подскажите пожалуйста, в однокомнатной квартире 43 кв метра два дольщика(доставшиеся по наследству)одному принадлежит большая часть 3/4, другой собственнице 1/4,договориться на выкуп ее доли не удается,так как она установила сумму доли больше ,чем она была бы при продаже квартиры (на пол миллиона).Вопрос 1.Может ли она поселить в эту квартиру совершеннолетнего сына,без согласия отца (просто поставив перед фактом)или сдавать ее,если отец не собирается туда переезжать жить (т.к есть свое жилье)
Кто вообще имеет право там проживать?только собственники?
2)Если мы считаем,что цена завышена для доли ,можем ли мы куда то обратиться с этим,или человек вправе назвать нам любую сумму какую хочет?
Здравствуйте, Мария.
Вы можете подать иск в суд о выкупе ее доли как незначительной на основании статьи 252 ГК.
Выкупную цену определит суд на основании судебной оценочной экспертизы.
С учетом того что у собственницы 1/4 доли есть другое жилье для постоянного проживания, шансы в суде на выкуп в порядке статьи 252 ГК имеются.
И никого она без согласия второго собственника вселить не имеет права, за исключением несовершеннолетних детей.
Совершеннолетнего сына она без согласия второго собственника вселять и регистрировать не вправе.
Могу составить иск на выкуп незначительной доли.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте!
1.Может ли она поселить в эту квартиру совершеннолетнего сына, без согласия отца (просто поставив перед фактом)или сдавать ее, если отец не собирается туда переезжать жить (т.к есть свое жилье)
Вселение и регистрация по месту жительства совершеннолетнего сына долевого собственника возможна только с согласия другого долевого собственника.
Так, согласно Приказу МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:
9.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).
Кто вообще имеет право там проживать? только собственники?
С согласия собственников могут проживать третьи лица в жилом помещении.
Согласие же отца на регистрацию не требуется, если ребенок уже совершеннолетний.
2)Если мы считаем, что цена завышена для доли, можем ли мы куда то обратиться с этим, или человек вправе назвать нам любую сумму какую хочет?
Нет, другой долевой собственник имеет право продать долю по цене и условиям, по своему усмотрению, однако, если другой долевой собственник не выкупит долю, то третьему лицу продавец доли обязан ее продать по этой же цене и на этих же условиях, что и в предложении о выкупе доли другому долевому собственнику. В противном случае, долевой собственник может в судебном порядке требовать перехода к нему права приобретения доли, согласно ст. 250 ГК РФ.
Так, согласно с. 250 ГК РФ
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Да, она может устанвоить любую цену и никто не заставит ее снизить ее.
Тут только договариваться
В силу ГК РФ
Поэтому квартиру она не вправе сдавать без согласия второго собственника