На каком этапе происходит передача ключей на квартиру

7 мая был заключен договор купли-продажи на квартиру в сбербанке (ипотека). В этот же день отдали все документы в рег.палату. Свидетельство на право собственности будет 15 мая. В устной форме была договоренность, что после получения данного свидетельства при изъятии денег будет подписан передаточный акт и соответственно передача ключа от квартиры. Но продавец, в достаточной резкой форме сейчас настаивает на том, что передача ключа произойдет не ранее 15 рабочих дней после передачи денег, при этом ссылаясь на какие-то статьи ГК. В договоре срок передачи ключей указан не был. Правомерно ли поступает сейчас продавец??????????

, Ольга, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, у Вас в договоре купли-продажи не было пункта, что данный договор является актом приема-передачи квартиры?

Поскольку переход права собственности возможен только если Вы представляете акт приема-передачи квартиры или же указываете данный пункт в договоре.

В законодательстве нет закрепленного срока передачи ключей на продаваемый объект.

Если Вы закрепили пункт о передачи квартиры, и не оговорили срок освобождения, то согласно судебной практике, имеете право въехать в квартиры после получения свидетельства о государственной регистрации права.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Срок передачи именно ключей, нигде в законе не оговорён. Между тем, у Вас должен быть передаточный акт на квартиру, вместе с подписанием акта и передаются ключи. Откуда взялся срок 15 дней, непонятно.

Статья 556 ГК РФ. Передача недвижимости
1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам огромнейшее!!!!!

Ольга

Пожалуйста.

Всего доброго, нужна будет доп. консультация или помощь,
обращайтесь. Не забудьте оценить ответы +-