Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

На каком этапе происходит передача ключей на квартиру

7 мая был заключен договор купли-продажи на квартиру в сбербанке (ипотека). В этот же день отдали все документы в рег.палату. Свидетельство на право собственности будет 15 мая. В устной форме была договоренность, что после получения данного свидетельства при изъятии денег будет подписан передаточный акт и соответственно передача ключа от квартиры. Но продавец, в достаточной резкой форме сейчас настаивает на том, что передача ключа произойдет не ранее 15 рабочих дней после передачи денег, при этом ссылаясь на какие-то статьи ГК. В договоре срок передачи ключей указан не был. Правомерно ли поступает сейчас продавец??????????

14 Мая 2014, 08:03, вопрос №449798 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Скажите пожалуйста, у Вас в договоре купли-продажи не было пункта, что данный договор является актом приема-передачи квартиры?

    Поскольку переход права собственности возможен только если Вы представляете акт приема-передачи квартиры или же указываете данный пункт в договоре.

    В законодательстве нет закрепленного срока передачи ключей на продаваемый объект.

    Если Вы закрепили пункт о передачи квартиры, и не оговорили срок освобождения, то согласно судебной практике, имеете право въехать в квартиры после получения свидетельства о государственной регистрации права.

    14 Мая 2014, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Срок передачи именно ключей, нигде в законе не оговорён. Между тем, у Вас должен быть передаточный акт на квартиру, вместе с подписанием акта и передаются ключи. Откуда взялся срок 15 дней, непонятно.

    Статья 556 ГК РФ. Передача недвижимости
    1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество. 

    14 Мая 2014, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам огромнейшее!!!!!

    14 Мая 2014, 08:59
  • Юрист - Самарин Александр

    Спасибо Вам огромнейшее!!!!!

    Ольга

    Пожалуйста. 

    Всего доброго, нужна будет доп. консультация или помощь,
    обращайтесь. Не забудьте оценить ответы +-

    14 Мая 2014, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats