8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком этапе происходит передача ключей на квартиру

7 мая был заключен договор купли-продажи на квартиру в сбербанке (ипотека). В этот же день отдали все документы в рег.палату. Свидетельство на право собственности будет 15 мая. В устной форме была договоренность, что после получения данного свидетельства при изъятии денег будет подписан передаточный акт и соответственно передача ключа от квартиры. Но продавец, в достаточной резкой форме сейчас настаивает на том, что передача ключа произойдет не ранее 15 рабочих дней после передачи денег, при этом ссылаясь на какие-то статьи ГК. В договоре срок передачи ключей указан не был. Правомерно ли поступает сейчас продавец??????????

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, у Вас в договоре купли-продажи не было пункта, что данный договор является актом приема-передачи квартиры?

Поскольку переход права собственности возможен только если Вы представляете акт приема-передачи квартиры или же указываете данный пункт в договоре.

В законодательстве нет закрепленного срока передачи ключей на продаваемый объект.

Если Вы закрепили пункт о передачи квартиры, и не оговорили срок освобождения, то согласно судебной практике, имеете право въехать в квартиры после получения свидетельства о государственной регистрации права.

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Срок передачи именно ключей, нигде в законе не оговорён. Между тем, у Вас должен быть передаточный акт на квартиру, вместе с подписанием акта и передаются ключи. Откуда взялся срок 15 дней, непонятно.

Статья 556 ГК РФ. Передача недвижимости
1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество. 

2
0
2
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам огромнейшее!!!!!

Спасибо Вам огромнейшее!!!!!

Ольга

Пожалуйста. 

Всего доброго, нужна будет доп. консультация или помощь,
обращайтесь. Не забудьте оценить ответы +-

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Здравствуйте, у меня угнали машину пока я спал, взяли ключи в нетрезвом состоянии, поехали и разбили (мои коллеги) полиции они говорят что я дал им ключи, но это не так, как доказать?
Здравствуйте,у меня угнали машину пока я спал,взяли ключи в нетрезвом состоянии,поехали и разбили (мои коллеги) полиции они говорят что я дал им ключи,но это не так,как доказать?
, вопрос №4041135, Валерия, г. Москва
Наследство
И может ли требовать ключи от этой квартиры?
Здравствуйте! Умерла супруга, проживали вмести и прописан в этой квартире внук. У нотариуса открыли наследственное дело, супруг умершей дочь и сын. Может ли сын, который открыл наследственное дело, входить и проживать в этой квартире до вступления в наследство? И может ли требовать ключи от этой квартиры?
, вопрос №4040391, Ольга, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хранить ключи и совершать общеэсплуатационные действия в отношении квартиры завещателя до вступления в правам законных наследников4
Можно ли в завещание о наследстве (квартиры в том числе) включить душеприказчика и возложить на него следующие обязанности: 1. Получить "справку о смерти"завещателя; 2. Получить "свидетельство о смерти"завещателя; 3. Получить/ Оформить разрешение на захоронение завещателя на имеющемся у него месте с удостоверением оформленным на его имя. 4. Хранить ключи и совершать общеэсплуатационные действия в отношении квартиры завещателя до вступления в правам законных наследников.
, вопрос №4040303, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Я продал Авто с одним ключом, заранее устно предупредив покупателя.Через несколько дней он стал просить скидку на второй ключ.Авто он поставил на учёт.Каковы мои риски и действия?
Я продал Авто с одним ключом,заранее устно предупредив покупателя.Через несколько дней он стал просить скидку на второй ключ.Авто он поставил на учёт.Каковы мои риски и действия?
, вопрос №4039647, Вячеслав, г. Москва
Недвижимость
Я единственный собственник квартиры, и в ней есть человек с временной регистрацией, могу ли я сменить дверной замок и не отдавать ему ключи?
Я единственный собственник квартиры, и в ней есть человек с временной регистрацией, могу ли я сменить дверной замок и не отдавать ему ключи?
, вопрос №4039414, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.05.2014