Здравствуйте, Как лучше продать коммерческое помещение, сейчас оно на ООО, от ООО или от Физического лица.Помещение в собственности 12 лет, ООО на УСН 6%
Здравствуйте, Как лучше продать коммерческое помещение , сейчас оно на ООО, от ООО или от Физического лица.Помещение в собственности 12 лет, ООО на УСН 6%.
Добрый вечер.
С гражданско-правовой точки зрения никакой разницы нет, кроме той, что для продажи от имени физлица необходимо сначала продать недвижимость от ООО (текущего собственника) физлицу (будущему продавцу). С налоговой точки зрения разница, естественно, есть. Но тогда Ваш вопрос следует переформулировать следующим образом: как минимизировать налоговую нагрузку (сумму налоговых обязательств) при продаже недвижимости? А это уже вопрос не к юристу, а к бухгалтерии (налоговому консультанту/аудитору). И для ответа на этот вопрос необходимо проанализировать детали финансово-хозяйственной деятельности ООО. Например, при определенных условиях, установленных Налоговым Кодексом, организация на УСН является плательщиком НДС (т.е., если такие условия с учетом цены планируемой продажи применительно к Вашему ООО выполняются, то продажа недвижимости будет считаться реализацией и облагаться НДС) — следовательно, этот аспект необходимо анализировать. Кроме того, необходимо анализировать и считать налоговую нагрузку при разных вариантах продажи:
1й вариант. Продажа от ООО. Если нет НДС и других осложняющих условий, то налоговая нагрузка составит 6% от дохода;
2й вариант. Продажа от физлица. Сначала считаем налоговую нагрузку при продаже от ООО физлицу (6% от дохода), потом плюсуем налоговую нагрузку при продаже от физлица (13% НДФЛ);
3й вариант. Продажа 100% долей ООО, являющегося собственником недвижимости. Здесь налоговая нагрузка зависит от того, какие субъекты являются участниками ООО (физ.лица или совокупность юр.лиц и физ.лиц), каков размер уставного капитала и ещё ряд аспектов.
Это очень короткое резюме. Уверен, что в процессе проработки налоговой оптимизации будут возникать дополнительные вопросы, которые потребуют специальных знаний в области бухгалтерского и налогового учета.
Хорошего вечера!
С уважением,
Павел Гутников