Нужно ли уведомлять письменно прописанного для досудебного урегулирования вопроса?
Здравствуйте! Я купил квартиру с прописанным там человеком - совершеннолетним сыном продавца, сын продавца не был собственником. В договоре купли продажи было указано условие, что он должен был выписаться в течение 14 дней. Однако он под разными предлогами отказывается выписаться - якобы нужно поменять паспорт, так как в нем была допущена ошибка (паспорт был получен 5 лет назад в связи с 45-ти летием), у него нет времени, он на работе, он занят и тд и тп. Подскажите, в таком случае несет ответственность прописанный или продавец в случае обращения в суд? Нужно ли уведомлять письменно прописанного для досудебного урегулирования вопроса? Спасибо
Здравствуйте, Максим.
Нет, досудебный порядок не обязателен в таком деле.
Можете подавать иск в суд в порядке статьи 304 Гражданского кодекса РФ о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета по месту жительства.
Отдел миграционного учета МВД по месту его регистрации привлекается (указывается в иске) третьим лицом.
Иск подается к зарегистрированному лицу.
Если Договором предусмотрена неустойка (штраф) для продавца, то и продавец будет ответчиком по требованиям о взыскании с него неустойки (штрафа).
Могу подготовить Вам соответствующий иск в суд.
С уважением! Г.А. Кураев
Доброе утро Максим.
Ещё немного дополню коллегу, высказавшегося выше.
В силу ч. 3 ст. 45 ГПК РФ, помимо отдела по вопросам миграции к участию в деле привлекается прокуратура — в её адрес так же должна быть направлена копия иска о признании лица утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.
Без привлечения органов прокуратуры, суд может вернуть Вам иск для доработки, что несколько увеличит срок разрешения Вашей проблемы.
Максим, здравствуйте.
Какая-либо гражданско-правовая ответственность продавца может быть предусмотрена договором купли-продажи в виде неустойки. Досудебного порядка разрешения спора не установлено. Но перед подачей в суд Вам следует копию иска направить ответчику и третьему лицу -органу рег.учета. Требование о снятии с регистрационного учета в суд заявлять не нужно, в нем откажут, так как суд не является компетентным органом, производящим снятие. Отказ в одном из требований влияет на распределение судебных расходов между сторонами по результатам судебного решения.
Требование заявляется о признании утратившим права пользования, решение суда об этом само по себе является основанием для снятия органами рег.учета.
Правовыми основаниями иска будут являться ст.30,31, 35 ЖК РФ, ст.292, ст.304 ГК РФ.
Зарегистрированный может нести административную ответственность, но не во всех случаях. На решение Вашего вопроса это в любом случае не влияет, это проблемы зарегистрированного.
При необходимости Вам услуг в расширенном формате готов оказать их, обращайтесь в чат.
С уважением
Здравствуйте!
В Вашем случае закон на вашей стороне, нужно подавать исковое заявление о признании утратившим право пользование жилым помещением и снятии с регистрационного учета в районный суд по месту регистрации ответчика. Ответчиком по иску будет зарегистрированный в квартире. К участию в дело привлекается Миграционный отдел МВД, и прокурор.
Поскольку являетесь собственником спорной квартиры, то в соответствии с п.п. 1,2 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. В порядке ст.304 ГК РФ вправе требовать устранения всяких нарушений прав, хотя бы эти права и не были соединены с лишением владения квартирой.
В силу ч. 2 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Здравствуйте!
В Вашем случае необходимо снимать с регистрационного учета без согласия прописанного на основании решения суда.
Переход права собственности на жилое помещение (переход права собственности на жилое помещение к другому лицу является основанием для прекращения права пользования указанным помещением членами семьи прежнего собственника, которые обязаны освободить его (п. 2 ст. 292 ГК РФ)). Если члены семьи прежнего собственника отказываются освободить жилое помещение в установленный новым собственником срок, они подлежат выселению по решению суда (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ).
Вам необходимо обратиться в суд с иском о выселении гражданина из занимаемого жилого помещения в связи с признанием утратившим право пользования жилым помещением, где дополнительным требованием выступает снятие этого гражданина с регистрационного учета.
Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика (месту регистрации) и рассматривается по правилам гражданского судопроизводства.
Согласно п. 3 ст. 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом. Действующее законодательство, в том числе и ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, не предусматривает обязательного досудебного порядка по делам о выселении.
Действующим законодательством предусмотрено обязательное участие прокурора по тем гражданским делам, по которым предмет спора представляет жизненно важное значение для граждан.
Так, в соответствии с ч. 3 ст. 45 ГПК РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении.
Если судом удовлетворены заявленные требования, вступившее в законную силу решение суда предъявляется в орган регистрационного учета. На его основании производится снятие гражданина с регистрационного учета.
Подскажите, в таком случае несет ответственность прописанный или продавец в случае обращения в суд?
Ответственность несет Продавец, если эта ответственность была прописана в договоре.