Здравствуйте, меня поймали без прав в состоянии алкогольного опьянения, Дали 10 суток, могу ли я после этого получить ву?

Здравствуйте, меня поймали без прав в состоянии алкогольного опьянения, Дали 10 суток, могу ли я после этого получить ву ?

, Кирилл, г. Москва
Николай Ким
Юрист, г. Белгород

В вашем случае возможность получения водительского удостоверения после наказания за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения зависит от нескольких факторов:

1. Если у вас не было водительских прав:
— После отбытия 10 суток административного ареста вы можете начать процедуру получения водительского удостоверения
— Необходимо будет пройти стандартную процедуру: обучение в автошколе, сдачу экзаменов в ГИБДД
— Особое внимание уделите медкомиссии — факт административного наказания за пьяную езду может повлиять на заключение нарколога

2. Если у вас уже были права и их лишили:
— Нужно дождаться окончания срока лишения прав (обычно 1,5-2 года)
— Затем потребуется заново сдать теоретический экзамен в ГИБДД
— Обязательно пройти медицинскую комиссию, включая нарколога и психиатра

3. Медицинская комиссия:
— Будьте готовы к тому, что нарколог может направить вас на дополнительное обследование
— Рекомендуется перед комиссией не употреблять алкоголь минимум 2-3 недели
— При наличии диагноза «алкоголизм» в получении прав могут отказать

4. Порядок действий после наказания:
— Проверьте наличие неоплаченных штрафов через Госуслуги
— Пройдите медкомиссию
— Сдайте экзамены (при необходимости)
— Подайте документы в ГИБДД

Оставьте отзыв пожалуйста