Здравствуйте, оплатил товар у виртуального интернет магазина, оплатил физ лицу, ни договора ни накладной
Здравствуйте, оплатил товар у виртуального интернет магазина, оплатил физ лицу, ни договора ни накладной ничего нет, есть только чек об оплате на карту
Здравствуйте, оплатил товар у виртуального интернет магазина, оплатил физ лицу, ни договора ни накладной ничего нет, есть только чек об оплате на карту. Направил исполнительный лист на ООО который будто продавал. Это посоветовал ваш коллега, но тут мошенничество и ООО ни причем. Надо подать на мошенничество Физ лица.
В вашей ситуации необходимо сосредоточиться на привлечении к ответственности физического лица, совершившего мошенничество. Вот порядок действий:
1. Сбор доказательств:
— Сохраните скриншоты переписки с продавцом
— Имейте чек об оплате (проверьте указание цели платежа)
— Получите выписку по карте из банка
— Сохраните скриншоты страницы товара и магазина
— Соберите другие подтверждения сделки
2. Обращение в полицию:
— Подайте заявление о мошенничестве (статья 159 УК РФ) в отдел полиции по месту вашего жительства
— Подробно опишите все обстоятельства в заявлении и приложите доказательства
— Обязательно требуйте регистрации заявления (вам должны выдать талон-уведомление)
3. Дополнительные меры:
— Подайте заявление в банк о мошеннической операции (можно попытаться оспорить перевод)
— Направьте жалобу в Роспотребнадзор на интернет-магазин
— Проверьте данные сайта магазина через whois-сервисы (это может помочь установить владельца)
Важно сохранять все документы и фиксировать даты обращений. Если полиция не принимает меры — обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Для правильного оформления документов рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на делах о интернет-мошенничестве.
Оставьте отзыв, пожалуйста
Здравствуйте, Максим!
Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.
Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.
В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), либо иных наказуемых законом деяний.
Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанными лицами, документацию, которую они вам предоставили, а также чеки о переводе им денежных средств.
Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.