Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Подделка подписи

Добрый день. Директором ООО, использующим в коммерческих целях нежилое помещение, собственником которого я являюсь, как физ лицо, подделана моя подпись в договоре предоставления нежилого помещения организации ООО. Так же этим директором подделана подпись учредителя в протоколе о назначении этого же директора. Есть письменная объяснительная от директора с признанием этих фактов, извинениями и объяснением, что это не нанесло матер.ущерб.тому, чья подпись была подделана. Как юридически квалифицировать эти факты и как можно привлечь виновного к ответственности?

15 Мая 2014, 07:59, вопрос №449768 Юрий Николаевич Гаритов, г. Уфа

Юрий Николаевич Гаритов оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Добрый день, Юрий Николаевич. смотря к какой ответственности хотите его привлечь, например можете просто уволить

    В силу статьи 81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях

    однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей

    15 Мая 2014, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Юрий!

    Данные действия квалифицируются статьей 292 УК РФ

    Служебный подлог

    1. Служебный подлог, то есть внесение должностным
    лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы
    исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной
    заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

    наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами
    на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказываются штрафом
    в размере от ста тысяч до пятисот тысяч
    рублей или в размере заработной платы
    или иного дохода осужденного за период
    от одного года до трех лет, либо
    принудительными работами на срок до
    четырех лет с лишением права занимать
    определенные должности или заниматься
    определенной деятельностью на срок до
    трех лет или без такового, либо лишением
    свободы на срок до четырех лет с лишением
    права занимать определенные должности
    или заниматься определенной деятельностью
    на срок до трех лет или без такового.

    15 Мая 2014, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Для привлечения к ответственности данного лица вы можете обратиться в полицию, а так же прокуратуру с заявлением о проведении проверки в отношении должностного лица на наличие состава преступления предусмотренного ст. 292 УК РФ.

    15 Мая 2014, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Вам следует обратиться с заявлением в полицию (копия прокуратура) о возбуждении уголовного дела, связанного с подделкой Вашей подписи. Квалификация преступления, статья 327 Уголовного кодекса России: «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» части 1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
    3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

    Обычно, целью подделки подписей может осуществляться:

    - в корыстных, 

    — обмана,

    — с целью сокрытия преступления. 

     НО по какой бы ни была причина таких противозаконных действий, ответственность наступает  сразу после установления факта подделки (фальсификации).  Выявлением подделки (фальсификации), а также установлением подлинности подписей занимается почерковедческая экспертиза, которая будет назначена в уголовного дела. Она исследует факт подделки подписей в документах благодаря проведению экспертизы почерка, подписи и условий письма.

    Рекомендую, поскольку выявлен такой факт провести финансовый аудит ООО, поскольку возможно предприятия нанесен финансовый ущерб, а также для возможного выявления подобных случаев. Как правило — подделка характеризуется не единичным случаем. 

    В дополнение — если после проверки финансового состояния ООО и обнаружения нарушений (в том числе и подделки документов, подписи) могут возникнуть вменение следствием подозреваемому дополнительных статей Уголовного кодекса, как то ст. 159 (мошенничество) и ст. 165 — причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

    15 Мая 2014, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Юрий Николаевич!

    В данном случае, действия директора попадают под квалификацию ч. 3  ст. 327 УК РФ —  Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

    3. Использование заведомо подложного документа -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

    Исходя из представленной Вами информации, что директором была написана объяснительная, в которой он признал свою вину, т.е. фактически признал УМЫСЕЛ на изготовление подложного документа, то в отношении него вполне  может быть возбуждено уголовное дело.

    Для возбуждения уголовного  дела, Вам необходимо обратиться  в полицию с заявлением о преступлении по ст. 327 УК РФ. К заявлению приложите копию объяснительной директора. 

    Желаю удачи!

    15 Мая 2014, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    Согласно п.2 ст. 14 УК РФ:

    2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной
    опасности.

    Таким образом, при отсутствии ущерба обществу отсутствует и состав преступления.

    Вы можете уволить такого директора без каких либо объяснений, такое право закреплено п. 2 ст. 278 ТК РФ:

    Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по
    следующим основаниям:

    1)в связи с отстранением от должности руководителя организации — должника
    в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

    2)в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо
    собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником
    лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о
    прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении
    руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным
    собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

    3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.



    15 Мая 2014, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Согласно УК РФ:

     Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

     1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

     наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     3. Использование заведомо подложного документа -

     наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Кроме того возможно квалифицировать и как мошенничество, если похищены денежные средства или иное имущество.

    15 Мая 2014, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    ООО, использующим в коммерческих целях нежилое помещение, собственником которого я являюсь, как физ лицо,

    Юрий Николаевич Гаритов

    В данном случае, обосновать свои убытки Вы можете только посредством предоставления контр-расчетов стоимости, арендной платы. То есть если вы считаете что ООО платило вам заниженную сумму аренды Вы можете заказать у эксперта отчет об оценке средне-рыночной стоимости арендной платы за данное помещение и тем самым обоснуете свои доводы.

    15 Мая 2014, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats