Я являюсь работником аптеки, могу ли я отказать в обслуживании если меня обзывают и кроют матом?

, Мила, г. Братск
Николай Ким
Юрист, г. Белгород

Да, вы можете отказать в обслуживании клиента, который вас оскорбляет. Вот основные моменты:

Правовые основания для отказа:
1. Закон «О защите прав потребителей» (ст. 4)
    — Услуги должны оказываться в условиях взаимного уважения
    — При нарушении общественного порядка можно прекратить обслуживание

2. Трудовой кодекс РФ (ст. 21)
    — Вы имеете право на защиту от оскорблений на рабочем месте

3. КоАП РФ (ст. 5.61)
    — Оскорбление в общественном месте является правонарушением

Как правильно поступить:
1. Спокойно предупредите:
   «Прошу вас прекратить оскорбления, иначе я вынужден(а) отказать в обслуживании»

2. Если клиент продолжает:
   «В связи с вашим некорректным поведением я прекращаю обслуживание. Вы можете обратиться к другому сотруднику»

3. При агрессии:
    — Вызовите охрану или администратора
    — При угрозах звоните 02 (102 с мобильного)

Дальнейшие действия:
— Сообщите руководству письменно
— При жалобе клиента у вас будут основания для защиты

Важно:
— Отказывайте вежливо, без ответных оскорблений
— Желательно иметь запись с камер или свидетелей

Вывод: вы имеете право отказать оскорбляющему клиенту, но важно действовать корректно и фиксировать инцидент.

Оставьте лайк, пожалуйста