Можно ли ИП заключить договор услуг с сестрой для продвижения без рисков у налоговой?

Добрый день! У меня ИП, продаю на маркетплесах товар круглогодично. У моей сестры так же ИП, она продает сезоннный товар. Товара совершенно из разных ниш и не пересекаются ни при каких обстоятельствах. Могу я с ней оформить договор на оказание услуг с фиксированной суммой выплаты, чтобы она занималась продвижением и рекламой в моем кабинете? Не возникнет ли у налоговой вопросов?

, Алена, г. Москва

Добрый вечер! Да, Вы можете заключить с сестрой трудовой договор или же договор ГПХ на оказание услуг.

Не возникнет ли у налоговой вопросов?

 В этой связи нет, так как ИП не запрещено одновременно работать по трудовому договору или договору ГПХ.

договор на оказание услуг с фиксированной суммой выплаты

 Однако, если в ваших отношениях будут признаки трудовых отношений — ст.15 ТК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

то в данном случае лучше сразу заключить трудовой договор.

Согласно

 Определению Верховного Суда РФ от 27 февраля 2017 г. N 302-КГ17-382 по делу N А58-547/2016 Об отказе в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерацииhttps://base.garant.ru/71621238/

договор оказания услуг может быть признан трудовым, что законом запрещено:

ст.15 ТК РФ

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

За нарушение трудового законодательства предусмотрено административное наказание по

ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/