Как оформить изменение суммы продажи грузовика и подать соответствующие документы в ИФНС?

Здравствуйте, продал грузовой автомобиль за 250тыс, в янв/25г, как грамотно изменить сумму 2,5 млн, чтобы уплатить налог, чем штрафы.

Составить доп.сог и расписку.? И как это предоставить в ифнс?

, Марина, г. Владимир

Здравствуйте, Марина!

Заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ. Это можно сделать онлайн через личный кабинет налогоплательщика, с помощью программы «Декларация» или на бумажном бланке.
Подать декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства. Онлайн подача доступна через личный кабинет на сайте ФНС.
Приложить документы, которые подтверждают продажу автомобиля и затраты на его покупку, если это требуется. Например, договор купли-продажи и автокредита, расписку о передаче денег, чек из автосалона.
Оплатить налог через сайт налоговой службы, пополнив единый налоговый счёт на сумму, указанную в декларации.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Марина
Клиент, г. Владимир
Так как продажа, была в 25 г. То декларацию нужно подать в 26г., если с налоговой придёт требование почему заниженнии суммы, укажут рыночную стоимость, ( рыночная стоимость выше 2,5 млн).

 Добрый день.

 В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов, связанных с арендой жилья и правами арендаторов в России.

Договор аренды: В первую очередь, необходимо внимательно изучить условия вашего договора аренды. Если в договоре указано, что вы должны заплатить полную сумму «гарантийного взноса» до заселения, а вы уже оплатили половину, то это может быть основанием для обсуждения с арендодателем.
Право на расторжение договора: Согласно Гражданскому кодексу РФ (статья 688), арендаторы имеют право расторгнуть договор аренды, уведомив арендодателя. Если вы хотите съехать до 19 апреля, вам нужно уведомить арендодателя о своем намерении. Обычно для этого требуется уведомление за 30 дней, но это может зависеть от условий вашего договора.
Возврат денежных средств: В соответствии с Гражданским кодексом (статья 614), если вы расторгаете договор аренды, вы имеете право на возврат части уплаченной суммы, если вы не использовали арендуемое помещение в полном объеме. Однако, если в договоре прописаны условия о не возврате части суммы, это может усложнить ситуацию.
Гарантийный взнос: Если вы не собираетесь оставаться в апартаментах до конца срока аренды, вы можете попытаться договориться с арендодателем о возврате второй части гарантийного взноса. Если арендодатель не согласен, вы можете ссылаться на то, что условия не были выполнены (например, несоответствие апартаментов заявленным характеристикам).
Обращение в суд: Если арендодатель отказывается возвращать деньги, вы можете обратиться в суд. В этом случае вам потребуется доказать, что условия договора были нарушены, и вы имеете право на возврат средств.
Консультация с юристом: Рекомендуется проконсультироваться с юристом, который сможет помочь вам оценить ваши шансы на успех в данной ситуации и подготовить необходимые документы.
В любом случае, важно действовать в рамках закона и стараться решить вопрос мирным путем, прежде чем прибегать к судебным разбирательствам.