На сколько законно такое требование?

Администрация обратилась в суд с иском обязать собственника отремонтировать принадлежащий последнему забор. Обоснование администрации - нарушение правил благоустройства. На сколько законно такое требование?

, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Интересное дело, нужно изучать иск.

В чем проблема с ограждением?

Внешний вид не устраивает Администрацию?

Иск видимо обоснован статьей 304 ГК еще.

Нарушения Правил благоустройства чем подтверждаются? Составлялись протоколы, привлекался собственник ограждения к административной ответственности?

Сергей
Клиент, г. Москва
да. просят обязать привести забор в надлежащее состояние, а именно: провести работы по восстановлению надорванной ткани и восстановлению сломанных деревянных элементов забора. Поясню — забор временный на период строительства дома ижс

А к временным ограждениям есть требования в Правилах благоустройства?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На сколько законно такое требование?

 Здравствуйте.

Ну тут конечно надо понимать обоснование иска, потому, что просто ответить на вопрос невозможно без изучения аргументов и правового обоснования ее требований.

Сергей
Клиент, г. Москва
http://www.valdayadm.ru/sites/default/files/Правила%20благоустройства.pdf
ссылаются на пункт 6.1
Здравствуйте

Собственно, по сути временные ограждения, в любом случае не соответствуют правилам благоустройства, но с другой стороны они и не могут им соотвтствовать, поскольку они как раз не носят постоянный характер.

Не могли бы Вы изложить этот пункт, т.к. покакой-то причине файл-ссылка не грузится

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если суд установит, что забор является ограждающей конструкцией, по смыслу п. 6.1 приведённых Вами правил, Утвержденных
решением Совета депутатов Валдайского
городского поселения
от 01.07.2022 № 113 то суд своим решением может обязать собственника привести его в надлежащее технически исправное состояние.

протоколы составлялись, но узнал я о них только после подачи иска. К административной ответственности не привлекали

Также согласно Правилам

24.7. Наложение мер административной ответственности не освобождает
виновных лиц от устранения допущенных нарушений и возмещения
причиненного ущерба.

На сколько законно такое требование?

Требование может быть законным, при этом, необходимо смотреть точно исковые требования и видеть забор, возможно в возражении стоит указать, что он не относится к ограждающей конструкции.

При этом, также согласно Федеральному закону от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

24) строительная конструкция — часть здания или сооружения, выполняющая определенные несущие, ограждающие и (или) эстетические функции

с учетом Вашего уточнения

Поясню — забор временный на период строительства дома ижс

Вам необходимо именно на это и ссылаться, что на данный момент строительство ИЖС не завершено, следовательно свои функции этот забор не выполняет в качестве ограждающей конструкции, а значит и требования согласно п. 6.1 приведённых Вами правил, Утвержденных
решением Совета депутатов Валдайского
городского поселения не может быть удовлетворено.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Практически никакой информации в вашем вопросе.Надо для начала ознакомиться с иском.Но постараюсь ответить.

Под  прилегающей  территорией  в  силу пункта  37  статьи  1 ГрК  РФ  следует понимать:

прилегающая территория — территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку в случае, если такой земельный участок образован, и границы которой определены правилами благоустройства территории муниципального образования в соответствии с порядком, установленным законом субъекта Российской Федерации;

В соответствии с  указанными вами Правилами благоустройства и санитарного содержания территории Валдайского городского поселения:

благоустройство территории — деятельность по реализации комплекса мероприятий, установленного настоящими Правилами, направленная на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, по
поддержанию и улучшению санитарного и эстетического состояния территории муниципального образования.....

Согласно пункта 2 статьи 45.1 ФЗ от 06.10.2003 No 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в Правилах благоустройства  территории  муниципального  образования,  кроме  прочего, должны  предусматриваться  порядок  содержания  территорий  общего  пользования  и порядка  пользования  такими  территориями,  а  так  же  порядок  участия,  в  том  числе финансового,  собственников  и  (или)  иных  законных  владельцев  зданий,  строений, сооружений, земельных участков (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы  или  образованы  по границам  таких  домов)  в  содержании  прилегающих территорий.

Из приведенных норм права следует обязанность собственников зданий обеспечивать благоустройство и содержание территории только в случаях использования такой территории. Значит, первое чем вы можете обосновывать свои возражения по иску это то что не могут быть к вам заявлены в том случае если вы территорию не используете.

Второй момент.Требования, которые предъявляет истец должны соответствовать правилам благоустройства территории.

Указанный вами пункт содержит указание на содержание в надлежащем технически исправном состоянии… а также их ограждающих конструкций,......

Но, исходя из вашего вопроса у вас ведется строительство.

Стройплощадка – это объект с повышенным риском получения травм. Поэтому необходимо установить препятствия для несанкционированного проникновения посторонних, а также для предупреждения несчастных случаев с работниками. С помощью ограждений эта задача решается.

Ограждения стройплощадки относятся к средствам коллективной защиты а не благоустройства.Я считаю что в иске следует отказать.

Ваша задача-составить возражения на иск.